भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज निर्णायक मोड़ मुड़ चुकी है. रविवार से साउथैंप्टन में तीसरा टेस्ट शुरू हो रहा है, यानी वो टेस्ट जिसमें जीत टीम इंडिया को ऐसे मुकाम पर खड़ा कर देगी जहां से सीरीज गवांने का झंझट खत्म हो जाएगा और इसी मुहिम पर है माही की टीम.
लॉर्ड्स टेस्ट जीतने के बाद भारतीय खेमा खुशी से गदगद है तो इंग्लैंड का खेमा लाचार और मजबूर. मेजबानों की एक ना चली. लॉर्ड्स हारे, नॉटिंघम भी हारे होते अगर दसवें विकेट की रिकॉर्डतोड़ साझेदारी नहीं हुई होती.
अर्से बाद धोनी एंड कंपनी ने विदेश में जीत का स्वाद चखा है, इससे पहले भी जीत के करीब आए मगर क्लोज इन नहीं कर पाए. अब जबकि जीत का तरीका आ गया है तो तेवर तीखे हो गए हैं. जीत के महायज्ञ में प्रदर्शन की आहूति डालने के लिए हर योद्धा तैयार है. कुछ अलग और कुछ खास करने के लिए कप्तान भी रणनीति बुन रहे हैं.
बिन्नी होंगे बाहर, रोहित को मिलेगा मौका
रोहित शर्मा को बेंच पर बैठने से मुक्ति मिलने की उम्मीद है. ऐसा इसलिए कि धोनी बल्लेबाजी को मजबूत करना चाहते हैं, वैसे भी प्लेइंग इलेवन में बिन्नी का कोई काम नहीं दिख रहा था. ऑलराउंडर के तौर पर खेल रहे थे मगर गेंदबाजी ऐसी थी कि दो मैचों में 20 ओवर ही करने को मिला.
खत्म होगी 'विराट' परेशानी
टीम की सबसे मजबूत कड़ी सबसे कमजोर साबित हुई. मगर अब नहीं. विराट बड़ी मेहनत कर रहे हैं, पिछले दो टेस्ट मैचों की नाकामी को पीछे छोड़ने के लिए. साउथैंप्टन पहुंचते ही उन्होने नेट्स पर घंटों बल्लेबाजी की. वो अपने फॉर्म को साधने में लगे रहे ताकि बड़े स्कोर की साध पूरी हो.
गेंदबाजी में बदलाव की गुंजाइश कम
ईशांत शर्मा और भुवनेश्वर कुमार ने अंग्रेजों को अपनी मर्जी के हिसाब से नचाया है. ये तो टीम में होंगे ही, क्योंकि इनका इलेवन में होना इंग्लैंड के रोने की गारंटी सा है. सवाल मोहम्मद शमी का है. दो मैचों में उन्हें महज 4 विकेट मिले हैं, वो लॉर्ड्स टेस्ट में थके-थके भी नजर आए. मगर रोज बाउल की पिच हार्ड और फास्ट है, लिहाजा रिवर्स स्विंग कराने की उनकी काबिलियत उन्हें एक और मौका दिला सकती है.
सीरीज में अजेय रहना है मिशन
साउथैंप्टन टेस्ट इसलिए भी अहम है कि यहां जीत सीरीज ना हारने की गारंटी बन जाएगी. पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में भारत 1-0 से आगे है. तीसरे मैच में 2-0 से आगे होने के बाद इंग्लैंड के मसूबों पर पानी फिर जाएगा. ऐसे में जबकि इंग्लैंड की टीम दबी कुचली दिख रही है, ये दबाव बनाए रखना जरुरी है.