भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने पेरिस ओलंपिक 2024 में अपने दूसरा मैच अर्जेंटीना से खेला, जो 1-1 से बराबरी पर रहा. 29 जुलाई को खेले गए इस मैच में अर्जेंटीना के लिए लुकास मार्टिनेज ने (22वें मिनट) मिनट में गोल दागा. वहीं भारत के लिए हरमनप्रीत सिंह ने खेल के 59वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर अहम गोल किया.
टोक्यो में 41 साल बाद ओलंपिक पदक जीतने वाली भारतीय टीम को अब 30 जुलाई को पूल बी के अगले मैच में आयरलैंड से खेलेगी. भारतीय टीम ने अपने पहले मुकाबले में न्यूजीलैंड को 3-2 से मात दी थी. पूल-बी में भारत के अलावा न्यूजीलैंड, अर्जेंटीना, आयरलैंड, बेल्जियम और ऑस्ट्रेलिया है. वहीं पूल-ए में नीदरलैंड्स, जर्मनी, ब्रिटेन, स्पेन, साउथ अफ्रीका और मेजबान देश फ्रांस शामिल हैं. दोनों ही ग्रुपों से चार-चार टीमें क्वार्टर फाइनल में पहुंचेगी.
The #MenInBlue stage a dramatic late come-back in their second Men's Hockey Group Stage match at the #Paris2024Olympics and secure a 1-1 draw against Argentina.
— SAI Media (@Media_SAI) July 29, 2024
India will play Ireland on July 30. pic.twitter.com/OkpQmPBpGm
पेनल्टी स्ट्रोक पर गोल नहीं कर सका अर्जेंटीना
इस मुकाबले के पहले क्वार्टर में कोई गोल नहीं हुआ. हालांकि दोनों ही टीमों को एक-एक पेनल्टी कॉर्नर जरूर मिला था. फिर दूसरा क्वार्टर अर्जेंटीना ने अपने नाम किया. दूसरे क्वार्टर के 7वें मिनट में राइट फ्लैंक से लुकास मार्टिनेज ने पावरफुल शॉट मारा और भारतीय गोलकीपर पीआर श्रीजेश बचाव नहीं कर सके. इससे पहले इसी क्वार्टर में भारत को लगातार तीन पेनल्टी कॉर्नर मिले थे, लेकिन गोल नहीं हो पाया था. हाफटाइम के समय अर्जेंटीना 1-0 से आगे था.
हाफटाइम के बाद अर्जेंटीना की टीम ने कुछ अच्छे मूव बनाए. खेल के 37वें मिनट में अर्जेंटीना के पास पेनल्टी स्ट्रोक पर गोल करने का सुनहरा मौका मिला था, लेकिन मैको कैसेला गोल नहीं कर पाए. कैसेला बॉल को पोस्ट के बाहर मार दिया. ऐसे में भारतीय टीम ने राहत की सांस ली. इस क्वार्टर में भारत के पास भी पेनल्टी कॉर्नर पर गोल करने का मौका था, लेकिन उसने मौका गंवा दिया. वहीं अर्जेंटीना ने भी दो पेनल्टी कॉर्नर गंवाए.
भारत को मिले कुल 10 पेनल्टी कॉर्नर
आखिरी क्वार्टर में भी दोनों टीमों के बीच जबरदस्त मुकाबला देखने को मिला. वैसे एक समय ऐसा लग रहा था कि भारतीय टीम कहीं हार ना जाए क्योंकि 57वें मिनट तक वो मैच में 0-1 से पीछे थी. इसके बाद 58वें एवं 59वें मिनट के बीच भारत को लगाातार चार पेनल्टी कॉर्नर मिले. तीन पर हरमनप्रीत से गोल नहीं हो पाया, लेकिन आखिर कॉर्नर को कप्तान ने गोल में तब्दील कर भारत की लाज बचा ली.
देखा जाए तो भारतीय टीम को इस मैच में 10 पेनल्टी कॉर्नर मिले, जिसमें से वह सिर्फ एक को गोल में तब्दील कर पाई. अब भारत को आयरलैंड के खिलाफ मैच जीतने में कोई तकलीफ नहीं होनी चाहिए. लेकिन बेल्जियम और ऑस्ट्रेलिया से जीत हासिल करने के लिए उसे बेस्ट प्रदर्शन करना होगा. भारत 30 जुलाई को आयरलैंड से, 1 अगस्त को बेल्जियम से और 2 अगस्त को ऑस्ट्रेलिया से भिड़ेगा.
पेरिस ओलंपिक 2024 के लिए भारतीय हॉकी टीम
गोलकीपर: पी आर श्रीजेश.
डिफेंडर: जरमनप्रीत सिंह, अमित रोहिदास, हरमनप्रीत सिंह, सुमित, संजय.
मिडफील्डर: राजकुमार पाल, शमशेर सिंह, मनप्रीत सिंह, हार्दिक सिंह, विवेक सागर प्रसाद.
फॉरवर्ड: अभिषेक, सुखजीत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, मंदीप सिंह, गुरजंत सिंह.
वैकल्पिक खिलाड़ी : नीलकांत शर्मा, जुगराज सिंह, कृष्ण बहादुर पाठक.