रूस के यूक्रेन पर सैन्य कार्रवाई को 5 दिन हो गए हैं. कई इंटरनेशनल संस्थाओं ने रूस के ऊपर दबाव बनाना भी शुरू कर दिया है. लगभग सभी ने यूक्रेन पर रूस के आक्रमण को गलत मानते हुए अपनी प्रतिक्रियाएं जताई हैं. UEFA, IOC के बाद FIFA और Worlc Rugby ने भी रूस पर अंतिम आदेश तक पूरी तरह से बैन लगा दिया है.
रग्बी यूनियन से निलंबित हुआ रूस
World Rugby की तरफ से लगाए गए प्रतिबंधों के बाद दोनों टीमों के किसी भी इंटरनेशनल मुकाबले में हिस्सा लेने से रोक लगा दी है. इसके साथ ही दोनों देशों के 2023 में फ्रांस में रग्बी विश्व कप के लिए क्वालिफाई करने के चांस भी लगभग खत्म हो गए हैं. UEFA ने भी रूस और बेलारूस पर प्रतिबंध लगाते हुए उनके किसी भी तरह के लीग और इंटरनेशनल मुकाबले में हिस्सेदारी पर प्रतिबंध लगा दिया था.
World Rugby की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि, 'IOC के सुझाव पर World Rugby की कार्यकारी समिति ने रग्बी परिवार को की सुरक्षा के लिए तत्काल प्रभाव से कुछ अतिरिक्त कदम उठाए हैं, जिसमें सिफारिशों के अनुरूप संघर्ष (रूस और यूक्रेन) के खिलाफ मजबूत और अहम रुख अपनाने का फैसला किया है. रूस को अगली सूचना तक के लिए World Rugby की सदस्यता से निलंबित करता है.'
रूस के यूक्रेन पर हमले के बाद लगातार इंटरनेशनल स्पोर्ट्स की तरफ से रूस पर प्रतिबंध लगाए जा रहे हैं. इससे पहले UEFA ने 28 मई को प्रस्तावित चैम्पियंस लीग का फाइनल मुकाबले की मेजबानी रूस के सेंट पीटर्सबर्ग से छीनकर पेरिस को दे दी, जिसके बाद फॉर्मूला वन ने भी सितंबर में प्रस्तावित अपनी रेस को रद्द कर दिया है, यहां से शुरू हुआ रूस के खिलाफ दबाव बनाने का सिलसिला, IOC, FIFA, World Rugby में भी जारी है.
रूस ने 2011 और 2019 में रग्बी विश्व कप में भाग ले पाया था, इन दोनों विश्व कप में रूस को एक भी मुकाबलों में जीत हासिल नहीं हुई थी.