भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने शनिवार को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) फाइनल में शानदार शतक जड़कर दक्षिण अफ्रीका को 5 विकेट से ऐतिहासिक जीत दिलाने वाले एडेन मार्करम को दिल छू लेने वाले शब्दों में बधाई दी. दक्षिण अफ्रीका ने इस जीत के साथ 27 वर्षों का आईसीसी खिताबी सूखा खत्म किया और पहली बार WTC खिताब अपने नाम किया.
पंत, जो हाल ही में समाप्त हुए इंडियन प्रीमियर लीग 2025 (IPL) में लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) के कप्तान थे, उन्होंने इस सीजन मार्करम और निकोलस पूरन के साथ बेहतरीन तालमेल बनाया. हालांकि LSG प्लेऑफ में नहीं पहुंच सका, फिर भी पूरन (524 रन) और मार्करम (445 रन) ने शानदार प्रदर्शन किया.
यह भी पढ़ें: WTC Final: डिविलियर्स से लेकर क्रिकेट के 'भगवान' तक... साउथ अफ्रीका की जीत पर क्या बोले दिग्गज
पूरन के अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा के बाद पंत ने उन्हें सबसे पहले सोशल मीडिया पर शुभकामनाएं दी थीं. अब जब मार्करम ने फाइनल में मैच जिताऊ शतक लगाया, तो पंत ने उन्हें "भाई" कहते हुए सोशल मीडिया पर एक भावुक संदेश साझा किया.
उन्होंने ‘X’ (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, 'बहुत बढ़िया खेले, Aiden भाई. आपके लिए बहुत खुशी हो रही है. दबाव में क्या शानदार पारी खेली. आपने हम सभी को गर्वित किया है और दक्षिण अफ्रीका को WTC खिताब जीतने की ढेर सारी बधाई.' बता दें कि इस समय पंत इंग्लैंड के केंट में भारतीय टीम के इंट्रा-स्क्वाड अभ्यास मैच में हिस्सा ले रहे हैं. भारत को 20 जून से हेडिंग्ले, लीड्स में इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज़ की शुरुआत करनी है.
यह भी पढ़ें: South Africa पर पैसों की बारिश, WTC का जीता खिताब
इंग्लैंड दौरे के लिए 18 सदस्यीय भारतीय टीम: शुभमन गिल (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, ऋषभ पंत (उप-कप्तान/विकेटकीपर), नीतीश कुमार रेड्डी, रवींद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), अभिमन्यु ईश्वरन, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, करुण नायर, वॉशिंगटन सुंदर, आकाश दीप, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव.
भारत vs इंग्लैंड टेस्ट सीरीज का फुल शेड्यूल
पहला टेस्ट: 20-24 जून, 2025- हेडिंग्ले, लीड्स
दूसरा टेस्ट: 2-6 जुलाई, 2025- एजबेस्टन, बर्मिंघम
तीसरा टेस्ट: 10-14 जुलाई, 2025- लॉर्ड्स, लंदन
चौथा टेस्ट: 23-27 जुलाई, 2025- ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर
पांचवां टेस्ट: 31 जुलाई-4 अगस्त, 2025- द ओवल, लंदन