scorecardresearch
 

PAK vs BAN 2nd Test: बांग्लादेश के सामने बेबस पाकिस्तान... 'कुदरत का निजाम' भी सीरीज हार से बचा नहीं पाएगा!

पांचवें दिन रावलपिंडी में बारिश होने की संभावना है. यदि बारिश की वजह से पांचवें दिन का खेल नहीं हो पाता है तो पाकिस्तान-बांग्लादेश का मैच ड्रॉ पर छूटेगा. यानी इस हालत में भी पाकिस्तानी टीम बांग्लादेश के खिलाफ टेस्ट सीरीज हार जाएगी.

Advertisement
X
Pakistan Team
Pakistan Team

PAK vs BAN 2nd Test: पाकिस्तान और बांग्लादेश के बीच 2 मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मुकाबला रावलपिंडी में खेला जा रहा है. इस मुकाबले में भी पाकिस्तानी टीम की हालत खराब है. मुकाबले के चौथे दिन (2 सितंबर) स्टम्प के समय बांग्लादेश ने टारगेट का पीछा करते हुए बिना किसी नुकसान के 42 रन बना लिए थे. शादमान इस्लाम 9 और जाकिर हसन 31 रन पर नाबाद हैं. बांग्लादेश अब जीत से सिर्फ 143 रन दूर है. बांग्लादेश टीम को दूसरा टेस्ट जीतने के लिए सिर्फ 185 रनों का टारगेट मिला है.

'कुदरत का निजाम' ही हराएगा सीरीज!

अब पांचवें दिन पाकिस्तानी गेंदबाजों को पूरा जोर लगाना होगा. पाकिस्तान अभी भी मैच से पूरी तरह बाहर नहीं हुआ. उसने पहली पहली पारी में एक समय बांग्लादेश का स्कोर 6 विकेट पर 26 रन कर दिया था. यदि मैच के आखिरी दिन सुबह के सत्र में पाकिस्तानी गेंदबाजों ने कुछ विकेट्स लिए तो यह गेम किसी के भी पक्ष में हो सकता है. हालांकि पांचवें दिन (3 सितंबर) का खेल बारिश से प्रभावित हो सकता है. पांचवें दिन रावलपिंडी में बारिश होने की संभावना है.

बता दें कि बारिश के चलते इस टेस्ट मैच का पहला दिन पूरी तरह धुल गया था, वहीं चौथे दिन का खेल भी जल्दी समाप्त करना पड़ा. यदि बारिश की वजह से पांचवें दिन का खेल नहीं हो पाता है तो मैच ड्रॉ पर छूटेगा. यानी इस हालत में भी पाकिस्तानी टीम बांग्लादेश के खिलाफ टेस्ट सीरीज हार जाएगी. यानि 'कुदरत का निजाम' पाकिस्तान के खिलाफ जाता हुआ दिख रहा है. यदि बांग्लादेश ये टेस्ट मैच जीतता है या मैच ड्रॉ होता है तो मेहमान टीम इतिहास रच देगी. ऐसा पहली बार होगा जब पाकिस्तान को बांग्लादेश के खिलाफ टेस्ट सीरीज में हार मिलेगी.

Advertisement

क्रिकेट में कहां से आया 'कुदरत का निजाम'?

दरअसल, यह 'कुदरत का निजाम' सबसे पहले पाकिस्तान के कोच सकलैन मुश्ताक ने कहा था. उन्होंने टी20 वर्ल्ड कप 2022 से पहले इंग्लैंड के खिलाफ खेली गई घरेलू टी20 सीरीज के दौरान यह बयान दिया था. सकलैन का यह बयान पाकिस्तान की हार के बाद आया था.

फिर टी20 वर्ल्ड कप 2022 में नीदरलैंड्स के हाथों साउथ अफ्रीका की करारी हार हुई थी. इसकी दुआ भी पाकिस्तानी कर रहे थे. अफ्रीकी टीम की हार के बाद ही पाकिस्तान को मौका मिला और उसने बांग्लादेश को हराकर फाइनल तक का सफर तय किया था. इसके बाद ही 'कुदरत का निजाम' शब्द ट्रेंड होने लगा.

पाकिस्तान के बल्लेबाज दूसरी पारी में फ्लॉप

मुकाबले की बात करें तो टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए पाकिस्तान टीम ने 274 रन बनाए थे. इसके बाद बांग्लादेश टीम की शुरुआत बेहद खराब रही. मेहमान टीम ने 26 रनों पर ही 6 विकेट गंवा दिए थे. मगर लिटन दास ने 7वें नंबर पर आकर 228 गेंदों पर 138 रनों की पारी खेली और बांग्लादेश टीम को पहली पारी में 262 रन तक पहुंचाया. हालांकि पहली पारी में पाकिस्तान को 12 रन की बढ़त मिली.

इसके बाद पाकिस्तान टीम दूसरी पारी में पूरी तरह से बैकफुट पर नजर आई और बांग्लादेशी गेंदबाजों के सामने 172 रनों पर ही घुटने टेक दिए. दूसरी पारी में बांग्लादेश के लिए हसन महमूद ने पांच और नाहिद राणा ने चार विकेट लिए. इस तरह बांग्लादेश टीम को यह दूसरा टेस्ट जीतने के लिए सिर्फ 185 रनों का टारगेट मिला.

Advertisement

पाकिस्तान की प्लेइंग-11: अब्दुल्ला शफीक, सैम अयूब, शान मसूद (कप्तान), बाबर आजम, सऊद शकील, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), आगा सलमान, खुर्रम शहजाद, अबरार अहमद, मीर हमजा, मोहम्मद अली.

बांग्लादेश की प्लेइंग-11: शादमान इस्लाम, जाकिर हसन, नजमुल हुसैन शंतो (कप्तान), मोमिनुल हक, मुश्फिकुर रहीम, लिट्टन दास (विकेटकीपर), शाकिब अल हसन, मेहदी हसन मिराज, हसन महमूद, तस्कीन अहमद, नाहिद राणा.

बता दें कि बांग्लादेश दो मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-0 से आगे है. बांग्लादेश ने शानदार प्रदर्शन करते हुए पाकिस्तान को सीरीज के पहले मैच में 10 विकेट से हरा दिया था. टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में बांग्लादेश की पाकिस्तान के खिलाफ यह पहली जीत थी. मुकाबले में पाकिस्तान ने बांग्लादेश को 30 रनों का टारगेट दिया था, जिसे उसने बगैर विकेट गंवाए हासिल कर मैच अपने नाम किया. पहली बार पाकिस्तान को अपने घर में टेस्ट मैच में 10 विकेट से हार मिली थी.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement