कोरोना महामारी, खाली मैदानों, बायो बबल से जूझते और महेंद्र सिंह धोनी के संन्यास से पैदा हुए खालीपन को भरने की कोशिश में जुटे भारतीय क्रिकेट ने मेलबर्न में ऐतिहासिक टेस्ट जीत के साथ वर्ष 2020 को विदाई दी.
कोरोना महामारी से पैदा हुए हालात में चुनौतियां नई और विचित्र हैं, जिसमें खेलों के मैदानों से दर्शक दूर हैं और खिलाड़ी प्रतिस्पर्धाओं का इंतजार कर रहे हैं. क्रिकेट ने हालांकि प्रशंसकों के चेहरों पर मुस्कुराहटें लौटाईं, जब भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) ने संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) का सफल आयोजन किया.
जैव सुरक्षित माहौल में रहना हालांकि क्रिकेटरों के लिए आसान नहीं था. आपाधापी से भरी जीवन शैली के बीच इस महामारी ने क्रिकेटरों को आत्ममंथन और जीवन की प्राथमिकताएं नए सिरे से तय करने का मौका दिया.
कैबिसो रबाडा जैसे खिलाड़ियों ने बायो बबल को ‘पांच सितारा जेल’ कहा तो डेविड वॉर्नर ने नई बहस छेड़ दी कि नए नॉर्मल के स्थाई होने पर क्या पैसों का मोह छोड़कर खिलाड़ी तय कर सकते हैं कि उन्हें कितना क्रिकेट खेलना है.
दर्शकों के शोर के बीच खेलने के आदी क्रिकेटरों के लिए खाली मैदानों में उतरना और हमेशा की तरह खेल पाना मुश्किल था. भारतीय कप्तान विराट कोहली ने भी स्वीकार किया कि मैदान पर दर्शकों का नहीं होना अखरता है, जिनकी तालियां खिलाड़ियों के लिए टॉनिक का काम करती हैं.
कोहली इस साल फिर आईपीएल जीतने का सपना पूरा नहीं कर सके और किसी प्रारूप में शतक नहीं बना पाए. उनकी कप्तानी में भारत ने इस साल तीनों टेस्ट गंवाए और एडिलेड में टीम न्यूनतम टेस्ट स्कोर 36 रन पर आउट हो गई.
अजिंक्य रहाणे ने हालांकि मेलबर्न टेस्ट में शानदार कप्तानी करके सभी का दिल जीत लिया. भारतीय कोच रवि शास्त्री ने इसे ‘शानदार वापसी में से एक ’ करार दिया. इस जीत से भारत की झोली टेस्ट क्रिकेट में खाली रहने से बच गई.
6 महीने से घरों में बंद प्रशंसकों के लिए आईपीएल ताजी हवा के सुखद झोंके की तरह आया, जिसमें राहुल तेवतिया जैसा गुमनाम खिलाड़ी एक ओवर में 5 छक्के लगाकर स्टार बन गया.
आईपीएल शुरू होने से पहले भारत को 15 अगस्त को झटका लगा. यह ऐसी खबर थी जिसके आने के बारे में सभी को अनुमान था, लेकिन कोई सुनना नहीं चाहता था. महेंद्र सिंह धोनी का अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास और क्रिकेट के एक युग का अंत.
महेंद्र सिंह धोनी के साथ ही सुरेश रैना ने भी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह दिया. धोनी की टीम चेन्नई सुपर किंग्स पहली बार आईपीएल प्लेऑफ में जगह नहीं बना सकी. टूर्नामेंट शुरू होने से पहले ही उनके दल में 13 लोग कोरोना पॉजिटिव पाए गए. कथित तौर पर कोरोना प्रोटोकॉल तोड़ने के कारण रैना को वापिस भेज दिया गया, हालांकि इसका आधिकारिक कारण निजी बताया गया.
रोहित शर्मा की कप्तानी में मुंबई इंडियंस ने पांचवां आईपीएल खिताब जीता, लेकिन उनकी फिटनेस विवाद का विषय बन गई. रोहित अब ऑस्ट्रेलिया में है और सिडनी में तीसरा टेस्ट खेलेंगे.
भारतीय कप्तान विराट कोहली आईसीसी दशक के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर बने और महेंद्र सिंह धोनी को ‘स्पिरिट ऑफ क्रिकेट’ पुरस्कार मिला. कोहली सर्वश्रेष्ठ वनडे क्रिकेटर भी चुने गए और तीनों प्रारूपों में आईसीसी टीम में जगह पाने वाले अकेले खिलाड़ी रहे.