scorecardresearch
 

महंगा हुआ लहसुन तो किसानों ने खेतों में लगाए कैमरे, घर से भी रख रहे फसल पर नजर; ₹400 किलो है कीमत

Farmers News: युवा किसान राहुल का कहना है कि सीसीटीवी के माध्यम से मजदूर काम करते दिखाई देते हैं. लहसुन महंगा है. चोरी का डर है, इसलिए भी कैमरे लगाए गए हैं. उन्होंने बताया कि आजकल तो सोलर वाला सीसीटीवी कैमरा आ गया है. इसमें बिजली की भी जरूरत नही होती.

Advertisement
X
लहसुन को बीनते हुए मजदूर. (इनसेट में CCTV कैमरा)
लहसुन को बीनते हुए मजदूर. (इनसेट में CCTV कैमरा)

मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में लहसुन उत्पादक किसान बेहद खुश हैं, क्योंकि किसानों का लहसुन खेतों से ही 300 रुपये किलो के हिसाब से जगह पर ही थोक व्यापारी खरीद रहे हैं. और यही लहसुन बाजार में 400 रुपये किलो बाजार में बिक रहा है. इस बार किसानों को लहसुन से करोड़ो रुपये का फायदा हो रहा है. चौंकाने वाली बात यह है कि लहसुन की फसल की देखरेख के लिए खेतो में किसानों ने सीसीटीवी कैमरे लगा दिए हैं. नजर रखी जा रही है कि लहसुन की कोई चोरी तो नहीं कर रहा.

जिले के सांवरी गांव पोनार निवासी युवा किसान राहुल देशमुख आधुनिक खेती करते हैं. उन्होंने अपनी मेहनत और लगन से खेती कर करोड़ों रुपए का मुनाफा कमाया है. उन्होंने पहली बार अपने खेतों में लहसुन लगाया है और उसकी देखरेख के लिए सीसीटीवी कैमरे लगवाए हैं. 

सीसीटीवी कैमरे पर नजर रखता किसान.

युवा किसान राहुल का कहना है कि सीसीटीवी के माध्यम से मजदूर काम करते दिखाई देते हैं. लहसुन महंगा है. चोरी का डर है, इसलिए भी कैमरे लगाए गए हैं. उन्होंने बताया कि आजकल तो सोलर वाला सीसीटीवी कैमरा आ गया है. इसमें बिजली की भी जरूरत नही होती. 

किसान राहुल ने बताया, मेरे खेत में पहले चोरी भी हुई थी, उसके बाद कैमरे लगाए गए. मैंने 13 एकड़ में लहसुन की फसल लगाई. फायदा 1 करोड़ से ऊपर है और 25 लाख रुपये की लागत लगी है. लहसुन बिकने के लिए हैदराबाद जा रहा है. देखें Video:-

Advertisement

राहुल ने बताया कि उनके पास कुल 35 एकड़ की खेती है. उसमें 16 एकड़ में टमाटर और 2 एकड़ में शिमला मिर्च, 13 एकड़ में लहसुन की फसल उगती है. मुख्य फसल लहसुन ही है. राहुल का कहना है कि जिस साल लहसून महंगा रहता है, उसी समय लहसुन लगाते हैं. जून में लहसुन के रेट ज्यादा हैं तो ही हम लगाते हैं. जमीन को भी रेस्ट चाहिए. एक ही जगह पर बार बार लहसुन नहीं लगता. आने वाले साल में भी लहसुन महंगा ही रहेगा. 
 
बता दें की युवा किसान राहुल ने पॉलीहाउस बनाया है. यहां पर वह मिर्च और टमाटर के पौधे तैयार कर अन्य किसानों को बेचते हैं. इससे उनकी अच्छी खासी आमदनी हो रही है. राहुल का टमाटर का काम भी रेगुलर चलता है. उनके पास 150 मजदूर काम करते हैं. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement