केन्द्रीय अक्षय उर्जा मंत्रालय को उत्तराखंड के हरिद्वार जिले में सौर उर्जा से संचालित एक विद्युत संयंत्र स्थापित करने का प्रस्ताव मिला है. मंत्रालय ने कहा है कि उसके पास ऐसी बड़ी परियोजनाओं की सहायता के लिए कोई योजना नहीं है.
राज्यसभा को आज अक्षय उर्जा मंत्री डॉ फारुक अब्दुल्ला ने बताया कि कुल 88 करोड़ रूपये की लागत पर हरिद्वार में अपर गंगा कैनाल पर पांच मेगावाट के सौर विद्युत संयंत्र की स्थापना करने के लिए उत्तराखंड राज्य से एक प्रस्ताव मिला है.
उन्होंने बताया कि राज्य सरकार ने इस संयंत्र की स्थापना के लिए परियोजना लागत की 90 फीसदी की दर से पूंजीगत सब्सिडी के रूप में विशेष वित्तीय सहायता की मांग की है.
अब्दुल्ला ने महेंद्र सिंह माहरा के प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि फिलहाल मंत्रालय के पास ऐसी बड़ी परियोजनाओं की सहायता के लिए कोई योजना नहीं है.