scorecardresearch
 

उत्तराखंड के चमोली में चीनी सेना की घुसपैठ, ITBP ने MHA को सौंपी रिपोर्ट

चीन के सैनिकों ने एक बार फिर भारतीय सीमा में घुसपैठ की है. घटना उत्तराखंड के चमोली जिले की है जहां सीमावर्ती इलाके में चीनी सैनिक दिखाई दिए.

Advertisement
X
चीनी सैनिको की घुसपैठ की कोशिश
चीनी सैनिको की घुसपैठ की कोशिश

चीन के सैनिकों ने एक बार फिर भारतीय सीमा में घुसपैठ की है. घटना उत्तराखंड के चमोली जिले की है जहां सीमावर्ती इलाके में चीनी सैनिक दिखाई दिए.

सूत्रों का कहना है कि 19 जुलाई को चमोली के डीएम और के अधि‍कारी बाराहोती इलाके में सर्वे करने गए तो उन्होंने वहां हथि‍यारबंद चीनी सैनिकों को देखा. चीनी सैनिक तुनजुन ला पास तक पहुंच गए थे. भारतीय अधि‍कारियों को देखकर चीनी सैनिक वापस अपने इलाके में लौट गए. तुनजुन ला पास तक चीन ने अपने एरिया में सड़क बना रखी है और आराम से इस पास तक आ जा सकते हैं.

जांच के आदेश
उत्तराखंड के सीएम हरीश रावत ने चीनी सैनिकों की की खबर की पुष्टि करते हुए कहा है कि यह चिंता की बात है. रावत ने कहा कि केंद्र सरकार को इस इलाके की निगरानी कड़ी कर देनी चाहिए. आईटीबीपी के डीजी कृष्णा चौधरी ने इस घटना के बारे में गृह मंत्रालय को रिपोर्ट भेज दी है. केंद्रीय गृह राज्यमंत्री किरन रिजिजू ने कहा है कि आईटीबीपी को मामले की जांच के लिए कह दिया गया है.

Advertisement

पहले घुस आए थे विमान
आपको बता दें कि करीब दो साल पहले इसी इलाके में की वायुसेना के विमान घुस आए थे. जबकि दोनों देशों के बीच इस बात पर सहमति है कि 80 वर्ग किलोमीटर के इस इलाके में किसी देश के सैनिक नहीं घुसेंगे. बाराहोती 80 वर्ग किलोमीटर में फैला चारागाह है जहां पर लोग अपने जानवरों को चराने के लिए आते हैं.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement