उत्तर प्रदेश में उपचुनावों में सबसे ज्यादा नजर रामपुर विधानसभा सीट पर है. इस सीट पर समाजवादी पार्टी से आजम खान की पत्नी ताजीन फातिमा और बीजेपी के भारत भूषण गुप्ता के बीच मुकाबला है. बीजेपी ने आजम खान का किला ढहाने की पुरजोर कोशिश की है, लेकिन सपा इस सीट पर काफी बढ़त बनाए हुए है. ताजीन फातिमा बीजेपी प्रत्याशी से करीब 10 हजार मतों से आगे चल रही हैं.
रामपुर की सियासी लड़ाई भारत भूषण और ताजीन फातिमा से ज्यादा आजम खान बनाम बीजेपी के बीच मानी जा रही है. यूपी में बीजेपी की सरकार के आने से बाद से आजम खान के सितारे गर्दिश में हैं. लोकसभा चुनाव के बाद आजम खान पर करीब 80 एफआईआर दर्ज हुई हैं. इनमें बकरी चुराने से लेकर, मुर्गियां चुराने तक के आरोप लगे हैं. आजम खान ने उपचुनाव में अपनी पत्नी का प्रचार करते हुए कहा था कि वे खुद को नहीं बेच सके हैं इसलिए उनपर केस दर्ज हुए हैं.
बता दें कि आजम खान के रामपुर से लोकसभा सांसद बन जाने के बाद रामपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव हुआ है. मुस्लिम बहुल रामपुर सीट पर आज तक कभी भी मुस्लिम समुदाय के अलावा कोई दूसरा नहीं जीत सका है. इसीलिए बीजेपी को छोड़कर सभी ने मुस्लिम प्रत्याशी उतारे थे. बीएसपी से जुबैर मसूद खान और कांग्रेस से अरशद अली खान मैदान में है. रामपुर सीट पर लगभग 3 लाख 81 हजार मतदाता हैं, इनमें से लगभग 57 फीसदी मुसलमान हैं.
प्रदेश की 11 सीटों पर मतगणना हो रही हैं. इनमें गंगोह, रामपुर, इगलास, लखनऊ कैंट, गोविंद नगर, मानिकपुर, जैदपुर, जलालपुर, बाल्हा, घोसी और प्रतापगढ़. इन ग्यारह सीटों में से 8 पर पिछले विधानसभा चुनाव में बीजेपी का कब्जा रहा. एक सीट पर उसके सहयोगी अपना दल को जीत मिली. एक-एक सीट समाजवादी पार्टी और बहुजन समाज पार्टी के खाते में गई थी.