scorecardresearch
 

जाकिर नाइक की देशभर में 37 संपत्तियां, अकेले मुंबई में 25 फ्लैट: NIA

विवादों में घिरे इस्लामी प्रचारक डॉ. जाकिर नाइक की देश भर में कम से कम 37 संपत्तिां हैं. इनमें से 25 फ्लैट्स को अकेले मुंबई शहर में ही हैं. इसके अलावा पुणे और शोलापुर में भी नाइक की कई संपत्तियां हैं.

Advertisement
X
जाकिर नाइक
जाकिर नाइक

विवादों में घिरे इस्लामी प्रचारक डॉ. जाकिर नाइक की देशभर में कम से कम 37 संपत्तियां हैं. इनमें से 25 फ्लैट्स को अकेले मुंबई शहर में ही हैं. इसके अलावा पुणे और शोलापुर में भी नाइक की कई संपत्तियां हैं.

जाकिर नाइक के पास 100 करोड़ की संपत्तियां
अंग्रेजी अखबार हिंदुस्तान टाइम्स ने राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) के सूत्रों के हवाले से यह खबर दी है. एनआईए के एक अधिकारी ने नाम न जाहिर करने की शर्त पर अखबार को बताया, 'जाकिर नाइक और उनकी संस्था इस्लामिक रीसर्च फाउंडेशन (आईआरएफ) की इन संपत्तियों की कुल कीमत 100 करोड़ रुपये के करीब आंकी गई है.'

एजेंसी ने जब्त की नाइक की प्रचार सामग्रियां
एजेंसी ने नाइक की प्रचार सामग्रियां भी जब्त की हैं, जिनमें 5,000 टीबी (टेराबाइट्स) डेटा की 14,000 वीडियो टेप्स शामिल हैं. एनआईए को संपत्तियों की यह जानकारी नाइक और आईआरएफ के इन्हीं जब्त दस्तावेज़ों की जांच में मिली. एनआईए प्रमुख शरद कुमार के नेतृत्व में एजेंसी के अधिकारियों की एक टीम ने इस बाबत मुंबई जाकर वहां की पुलिस से बातचीत की.

Advertisement

आईआरएफ पर 5 साल के लिए प्रतिबंध
बता दें कि सरकार ने नाइक की संस्था आईआरएफ को गैर कानूनी गतिविधि (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) के तहत 'गैर कानूनी संस्था' करार देते हुए 5 साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया था. इस प्रतिबंध के बाद एनआईए ने नाइक और आईआरएफ के खिलाफ मुस्लिम युवाओं को हिंसा के लिए भड़काने और समाज के विभिन्न समूहों के बीच धर्म एवं नस्ल के आधार पर दुश्मनी बढ़ाने के आरोपों के तहत मामला दर्ज किया था.

Advertisement
Advertisement