प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्ल्ड फूड इंडिया फेस्टिवल का उद्घाटन किया. वर्ल्ड फूड फेस्टिवल में पीएम मोदी खिचड़ी को देश के सबसे पसंदीदा खाने के रूप में पेश करेंगे. आपको बता दें कि यह पहला मौका है कि जब मोदी सरकार इतने बड़े लेवल पर भारतीय खानों को प्रमोट कर रही है.
Prime Minister Narendra Modi at the inauguration of World Food India 2017 in Delhi pic.twitter.com/fsb3rg5P1F
— ANI (@ANI) November 3, 2017
'जीएसटी से बिजनेस करना आसान'
पीएम नरेंद्र मोदी सभी लोगों का वर्ल्ड फूड इंडिया फेस्ट में स्वागत किया. पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि यह फेस्ट फूड सेक्टर के विभिन्न स्टेकहोल्डर्स को साथ आने में मदद करेगा. साथ ही आप कई बेहतरीन भारतीय व्यंजन का स्वाद ले सकेंगे. पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि जीएसटी ने कई समस्याओं को खत्म किया. भारत ने इज ऑफ डूइंग बिजनेस रैकिंग में भी रेकॉर्ड जंप किया है.
'किसानों को ग्लोबल मार्केट से जोड़ना चुनौती '
उद्घाटन करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि क्या हम भारतीय किसानों को ग्लोबल मार्केट से जोड़ पाएंगे? ऐसे कई सवाल अभी भी बाकी हैं. हालांकि मुझे उम्मीद है वर्ल्ड फूड इंडिया से इस सवाल को हल करने में मदद मिलेगी और भारत के फूड सेक्टर को ग्लोबल बनाने में आसानी होगी. ऐसे में मैं फूड सेक्टर में एक साथ विकास हासिल करने के लिए पूरे विश्व को आमंत्रित करता हूं. पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि सिक्किम भारत का पहला फुल आर्गेनिक स्टेट बन चुका है. ब्लू रिवोल्यूशन के जरिए हम ओसेन आधारित फूड सेक्टर के विकास पर भी जोर देने की कोशिश कर रहे हैं.
'किसानों की आमदनी करेंगे दोगुना'
उद्घाटन करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि किसान को हम अन्नदाता कहते हैं. हमारा टार्गेट है कि हम उनके इनकम को आने वाले पांच साल में दोगुना कर दें. हमारा लक्ष्य समयसीमा के तहत फूड सेक्टर को वर्ल्ड स्टैंडर्ड का बनाने का है. मेगा फूड पार्क की भी योजना है. इसके जरिए एग्रो पोसेसिंग सेक्टर को जोड़ने की है. आलू, अनानस, सेब जैसे उत्पादों के प्रोडक्शन पर लाभ देने का भी लक्ष्य है. पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि ट्रेन में रोजाना लाखों पैसेंजर भोजन प्राप्त करते हैं. ऐसे में हर कोई फूड प्रोसेसिंग इंडस्ट्री का संभावित ग्राहक है. भारत फूड सेक्टर में निवेश करने पर विन-विन पार्टनरशीप ऑफर कर रहा है. निवेश बंधु पोर्टल से बिजनेस करने में और जानकारी में मदद मिल रही है. यही वजह है प्राइवेट सेक्टर में निवेश बढ़ा है. हालांकि और निवेश की और जरूरत है. ग्लोबल सुपर मार्केट के पास इस समय भारत में निवेश करने का सबसे सही अवसर है.
निवेश बंधु पोर्टल की दी जानकारी
पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि इतिहास गवाह है कि सदियों से भारत ने व्यापारियों का दिल खोलकर स्वागत किया है. स्पाइस रूट के बारे मे सब जानते हैं. भारतीय मसालों से प्रभावित होकर कोलोम्बस ने भी भारत के लिए वैकल्पिक रास्ते को खोजते हुए अमेरिका की खोज कर दी थी. पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि निवेश बंधु पोर्टल से बिजनेस करने में और जानकारी पाने में मदद मिल रही है. यही वजह है प्राइवेट सेक्टर में निवेश बढ़ा है. हालांकि और निवेश की और जरूरत है. ग्लोबल सुपर मार्केट कंपनियों के पास इस समय भारत में निवेश करने का सबसे सही अवसर है.
इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने भारत के फूड सेक्टर के सफर पर कॉफी टेबल बुक लॉन्च किया. पीएम नरेंद्र मोदी ने भारतीय व्यंजन पर डाक विभाग द्वारा तैयार स्पेशल पोस्टल स्टैंप भी लॉन्च किया.
कार्यक्रम में भाषण की शुरुआत करते हुए लातविया के प्रधानमंत्री मारिस कुसिनस्किस ने मोदी सरकार के इस आयोजन की तारीफ की. उन्होंने अपने भाषण की शुरुआत हिंदी में नमस्कार कर कहा. उन्होंने कहा कि इससे फूड सेक्टर में निवेश बढ़ाने में मदद मिलेगी. आज ग्लोबल फूड सेक्टर को एकसाथ आने की जरूरत है. आर्मेनिया के राष्ट्रपति सर्ज सार्गेशयां ने भी कार्यक्रम को संबोधित किया.
फेस्ट में बनने वाला है वर्ल्ड रेकॉर्ड
आपको बता दें कि इस फेस्ट में एक वर्ल्ड रेकॉर्ड भी बनने जा रहा है. शनिवार को इस फेस्ट में 1100 किलो की खिचड़ी बनाकर वर्ल्ड रेकॉर्ड बनाने की तैयारी हो रही है. हालांकि इससे पहले यह बात आई थी कि खिचड़ी को नेशनल फूड घोषित करने की योजना है. हालांकि केंद्रीय खाद्य मंत्री हरसिमरत कौर बादल ने स्पष्ट किया है कि खिचड़ी को राष्ट्रीय भोजन घोषित किए जाने की योजना नहीं है. बल्कि विश्व रिकॉर्ड के लिए इसे भारत की एंट्री दी गई है. खिचड़ी को राष्ट्रीय भोजन घोषित करने संबंधी मीडिया रिपोर्टों पर केंद्रीय खाद्य मंत्री ने ये सफाई दी.
Preparations are in full swing for #WorldFoodIndia! Join us tomorrow to witness the biggest transformation of the Indian food industry. pic.twitter.com/11dJlcTQR3
— World Food India (@worldfoodindia) November 2, 2017इस कार्यक्रम में 70 देशों के प्रतिभागी भाग ले रहे हैं. फेस्ट में 5 मुख्यमंत्री भी भाग लेंगे. वहीं 5 नवंबर को फेस्ट का समापन भाषण राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद द्वारा दिया जाएगा. इस फूड फेस्ट में जहां एक मेगा एक्जिबिशन मेगा फूड पार्क और फूड स्ट्रीट का आयोजन होगा तो वहीं विश्व के खानों पर चर्चा के लिए सेमिनार का भी आयोजन होगा. मेगा फूड पार्क और फूड स्ट्रीट में आप भारतीय खानों के साथ साथ ही विदेशी खानों का लुत्फ उठा सकते हैं. यहां आप फेमस शेफ संजीव कपूर के डिजाइन किए गए स्पेशल जायकों का भी लुत्फ ले सकते हैं.
50 ग्लोबल सीईओ भाग लेंगे
यह पहला आयोजन होगा जिसमें न सिर्फ एक्सपिरियंस बल्कि फूड प्रोसेसिंग सेक्टर में ज्यादा से ज्यादा इंवेस्टमेंट लाने की भी कोशिश होगी. इस फेस्ट में 50 ग्लोबल सीईओ भी भाग ले रहे हैं. तीन दिन के इस इवेंट का आयोजन फूड प्रोसेसिंग इंडस्ट्री मंत्रालय कर रहा है. इस फेस्ट में जापान, जर्मनी, इटली, नीदरलैंड आदि देशों की 100 से ज्यादा कंपनियां भाग ले रही हैं.
इंवेट की थीम ट्रांसफॉर्मिंग द फूड इकनॉमी है. वहीं इस फेस्ट में सेमिनार का आयोजन विज्ञान भवन में और मेगा एक्जिबिशन का आयोजन इंडिया गेट पर हो रहा है.