दूरसंचार क्षेत्र में तीसरी पीढी की आधुनिक टेलीफोन सेवाओं 3जी और ब्राडबैंड वायरलेस एक्सेस (बीडब्ल्यूए) स्पेक्ट्रम की नीलामी सफलतापूर्वक पूरी हो जाने के बाद सरकार ने कहा है कि चौथी पीढी की 4जी टेलीफोनी के लिये भी प्रक्रिया शुरु हो चुकी है.
दूरसंचार मंत्री ए. राजा ने यहां कहा कि दूरसंचार क्षेत्र के नियामक भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) ने कुछ सप्ताह पहले ही एक परिचर्चा पत्र जारी कर उद्योगों और संबद्ध पक्षों से उनके विचार मांगे हैं. राजा यहां अपने चुनाव क्षेत्र नीलगिरी में दौरे पर थे.
उन्होंने कहा कि संबद्ध पक्षों से जरुरी सुझाव मिलने और ट्राई की सिफारिशें आने के बाद 4जी प्रक्रिया आगे बढाई जायेगी. चौथी पीढी की टेलीफोनी सेवाओं को अल्ट्रा ब्राडबैंक सेवाओं के तौर पर जाना जाता है. इनसे तीव्र डाउनलोड सेवायें और अन्य सेवाओं के साथ साथ हाई डेफिनेशनल वीडियो सेवायें उपलब्ध होंगी.
राजा ने बताया कि 23 जून से कोयंबटूर में शुरु होने वाले विश्व तमिल कला सम्मेलन स्थल के ईदगिर्द अबाधित संचार सुविधाओं के लिये 130 बीटीएस टावर और 20 मोबाइल वैन की व्यवस्था की है. इसके अलावा निजी क्षेत्र की दूरसंचार कंपनियों एअरटेल और एअरसेल ने भी अपने अपने टावर खडे किये हैं.