scorecardresearch
 

सीमा पार से हो रही घुसपैठ में कमी: एंटनी

सरकार ने कहा है कि पिछले चार साल के दौरान सीमा पार से हो रही घुसपैठ में कमी आयी है और 2006 में सीमा पर जहां 5918 घुसपैठिए पकड़े गए थे वहीं 2009 में अक्‍टूबर तक यह संख्या 2158 थी.

Advertisement
X

सरकार ने सोमवार को कहा कि पिछले चार साल के दौरान सीमा पार से हो रही घुसपैठ में कमी आयी है और 2006 में सीमा पर जहां 5918 घुसपैठिए पकड़े गए थे वहीं 2009 में अक्‍टूबर तक यह संख्या 2158 थी.

रक्षा मंत्री ए के एंटनी ने अधीर चौधरी और प्रदीप माझी के सवाल के लिखित जवाब में लोकसभा को यह जानकारी दी. उन्होंने बताया कि 2009 में अक्‍टूबर तक भारत-बांग्लादेश सीमा पर 2098 घुसपैठिए पकड़े गए जबकि पाकिस्तान सीमा पर 60 घुसपैठिए पकड़े गए. इसके पहले 2008 में यह संख्या क्रमश: 3175 और 136 थी.

एंटनी ने बताया कि सीमा पार से होने वाली घुसपैठ को रोकने के लिए केंद्र ने बहुआयामी दृष्टिकोण अपनाया है और कई कदम उठाए हैं. उठाए गए कदमों का सकारात्मक असर दिखने लगा है और घुसपैठ की घटनाओं में कमी आयी है.

Advertisement
Advertisement