scorecardresearch
 

उपचुनाव में नरेंद्र मोदी ने किया क्लीन स्वीप, नीतीश क्लीन बोल्ड

लोकसभा चुनावों के पहले ये उपचुनाव एक तरह से दो बड़े दिग्गज मुख्यमंत्रियों की परीक्षा जैसा था और इसमें जहां एक ओर गुजरात में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली बीजेपी ने क्लीन स्वीप करते हुए सभी सीटों पर जीत हासिल की है वहीं नीतीश कुमार क्लीन बोल्ड हो गए हैं.

Advertisement
X
नीतीश कुमार और नरेंद्र मोदी
नीतीश कुमार और नरेंद्र मोदी

गुजरात में भाजपा ने कांग्रेस से सभी छह सीटें छीन लीं. पोरबंदर लोकसभा सीट पर सबसे बड़ी जीत भाजपा के विट्ठल रादडी़या की रही, जिन्होंने 1,28,000 वोटों के साथ यह सीट अपने नाम कर ली है.

पिछले वर्ष एक टोल नाके पर बंदूक लहराते हुए पकड़े गए इस पूर्व कांग्रेस सांसद ने बाद में भाजपा का दामन थाम लिया था. कांग्रेस सांसद मुकेश गढवी की मृत्यु के कारण खाली हुई बनासकांठा सीट भी भाजपा ने जीत ली. इस सीट पर भाजपा प्रत्याशी हरिभाई चौधरी ने कांग्रेस प्रतिद्वंद्वी मुकेश गढ़वी की पत्नी कृष्णा गढ़वी को 71,000 वोटों से मात दी है.

भाजपा ने गुजरात की लम्बाडी, मोरवा हदफ, जेतपुर और दोराजी विधानसभा सीट पर भारी अंतर से जीत दर्ज की. उपचुनाव परिणाम से भाजपा के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार की दौड़ में मोदी के नाम को मजबूती मिली है.

बिहार में महाराजगंज संसदीय उपचुनाव में राजद प्रत्याशी प्रभुनाथ सिंह की करीब 1.37 लाख मतों से जीत सुनिश्चित कर पार्टी सुप्रीमो लालू प्रसाद ने प्रदेश के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को करारा झटका दिया है.

Advertisement

वैसे तो मतगणना के सभी चक्रों में राजद उम्मीदवार ने बढ़त बनाए रखी पर मतगणना के पांचवे चक्र के अंत होने पर जदयू उम्मीदवार और प्रदेश के शिक्षा मंत्री पी. के. शाही को अपनी हार का एहसास होने पर वह राजद प्रत्याशी प्रभुनाथ सिंह से हाथ मिलाने के बाद वे मतगणना केंद्र से बाहर निकल गए थे. वर्ष 2009 के लोकसभा चुनाव में उमाशंकर के हाथों पराजित हुए तत्कालीन जदयू उम्मीदवार प्रभुनाथ सिंह पूर्व में तीन बार इस सीट का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं.

इस जीत से उत्साहित आरजेडी सुप्रीमो लालू यादव ने इसे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के अहंकार की हार बताया है. लालू यादव ने कहा, 'ये पीके शाही की हार नही है नीतीश की हार है. ये नीतीश कुमार के अहंकार की हार है.' लालू ने कहा, 'हमने अपने आप को बदला है. हमें सभी वर्गों से समर्थन मिल रहा है.' महाराजगंज से हारे जेडीयू उम्मीदवार ने जेडीयू-बीजेपी गठबंधन पर हार का ठीकरा फोड़ा है.

यूपी उप चुनावों में सपा के ही नाम रही हांडिया विधानसभा सीट
उत्तर प्रदेश में सत्ताधारी समाजवादी पार्टी ने प्रतिद्वंद्वी बहुजन समाज पार्टी को 26 हजार से भी ज्यादा वोटों से हराकर हांडिया विधानसभा की सीट अपने पास बनाए रखी. दो जून को उपचुनावों के मतदान में सपा के प्रशांत कुमार सिंह को 81,665 वोट मिले जबकि बसपा के पंकज त्रिपाठी को 54,838 वोट मिले. महत्वपूर्ण बात यह है कि 26 वर्षीय सिंह उन महेश नारायण सिंह के ही पुत्र हैं, जिनका फरवरी में निधन हो जाने के कारण उप चुनाव कराने पड़े.

Advertisement

तृणमूल का हावड़ा लोकसभा सीट पर कब्जा बरकरार
पश्चिम बंगाल में सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस ने हावड़ा लोकसभा सीट पर अपना कब्जा बरकरार रखते हुए जुलाई में होने वाले पंचायत चुनाव से पहले एक बड़ी सफलता हासिल की है. तृणमूल ने माकपा को हराते हुए यह सीट 27 हजार 31 मतों के अंतर से जीती है जबकि कांग्रेस तीसरे स्थान पर रही. हावड़ा लोकसभा सीट पर हुए उपचुनाव में तृणमूल प्रत्याशी एवं भारतीय फुटबाल के पूर्व कप्तान प्रसून बनर्जी को चार लाख 26303 मत मिले जबकि उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी माकपा के श्रीदीप भट्टाचार्य को तीन लाख 99275 मत मिले. भट्टाचार्य माकपा राज्य सचिवालय के सदस्य हैं.

Advertisement
Advertisement