scorecardresearch
 

कसाब की तस्वीर देखकर बोला हेडली- अल्लाह रहम करे..., PAK के खिलाफ दिए और सबूत

शिकागो जेल में बंद 26/11 आतंकी हमलों के आरोपी डेविड हेडली की पेशी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए मुंबई की स्पेशल कोर्ट में हो रही है.

Advertisement
X

शिकागो जेल से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए 26/11 हमलों पर गवाही दे रहे डेविड हेडली को शुक्रवार को सुनवाई के दौरान जब  आतंकी कसाब की तस्वीर दिखाई गई तो वह एक पल के लिए खामोश रह गया. उसके बाद हेडली ने कहा, 'अल्लाह उस पर रहम करे.

मुंबई में हुए आतंकी हमलों में कसाब एक मात्र जिंदा आतंकी पकड़ा गया था. उसे साल 2012 में फांसी पर लटकाया गया था.

हेडली ने एक चौंकाने वाला खुलासा करते हुए कहा कि लश्कर-ए-तैयबा शिवसेना भवन को भी निशाना बनाने की योजना बना रहा था. लश्कर ने शिवसेना मुख्यालय की रेकी करने को कहा था. वह बाला साहब ठाकरे की हत्या करवाना चाहता था.

हेडली ने स्पेशल कोर्ट को बताया कि सिद्धिविनायक मंदिर में हमले के लिए आतंकियों को हिंदू बनाकर भेजने की तैयारी थी. इसके लिए उसने बाकायदा हाथ में बांधने के लिए पीले रंग का कलावा भी खरीदा था. उसने कहा, 'मैंने जब कलावा साजिद मीर को दिखाया तो वह बेहद खुश हुआ और उसने मेरे काम की सराहना भी की. बाद में मुझे यह भी बताया गया था मुंबई हमले के दौरान हमलावरों ने वो कलावा पहन रखा था.'

Advertisement

BARC में भी की थी रेकी
हेडली ने बताया कि रेकी के दौरान वह मेजर इकबाल के कहने पर भाभा एटॉमिक रिसर्च सेंटर (BARC) भी गया था. वहां जाकर उसने वीडियो बनाए और उन्हें मेजर इकबाल को सौंपा था. मेजर इकबाल ने उसे BARC में एक अपना एजेंट रिक्रूट कराने के लिए कहा था ताकि वो वहां से सूचनाएं दे सके.

मुंबई एयरपोर्ट पर हमला कराना चाहता था मेजर इकबाल
वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए गवाही दे रहे हेडली ने बताया कि आतंकी हमले की साजिश के दौरान मुंबई एयरपोर्ट को टारगेट में शामिल न किए जाने पर मेजर इकबाल ने आपत्ति जताई थी.उसने कहा, मुंबई एयरपोर्ट और दूसरी लोकेशन को मैंने जीपीएस प्वाइंट्स के जरिए अपने सैटेलाइट फोन में नोट किया था जिसे लश्कर के ऑपरेटर साजिद मीर ने बाद में अपने लैपटॉप में डाउनलोड कर लिया था, ताकि सभी टारगेट की दूरियों की सही जानकारी रहे.

स्पेशल कोर्ट ने हेडली से अमेरिकी कोर्ट में हुई सुनवाई के दस्तावेज न देखकर, याददाश्त के आधार पर जानकारी देने को कहा. कोर्ट ने हेडली से कहा कि वह याददाश्त के आधार पर बयान दे, जहां परेशानी होगी उसे अमेरिकी कोर्ट के दस्तावेज उपलब्ध करा दिए जाएंगे. इसके जवाब में हेडली ने कहा कि मामला बहुत लंबा ना खिंचे इसके लिए उसे सब कुछ सही से बताना होगा. घटनाएं 8 से 10 साल पुरानी हैं ऐसे में याददाश्त के सहारे जवाब देना मुश्किल है.

Advertisement

अब तक की सुनवाई में क्या सामने आया-
1.इशरत जहां लश्कर-ए-तैयबा की
आत्मघाती हमलावर थी.
2. लश्कर-ए-तैयबा की महिला विंग भी है और उसका इंचार्ज अबू एमान मजहर था.
3. ताज होटल की रेकी के लिए अप्रैल 2007 में वह पत्नी फैजा के साथ मुंबई आया और ताज होटल में ठहरा.
4. मेजर इकबाल और साजिद मीर ने उस ताज होटल के कोने-कोने की वीडियो ग्राफी करने के लिए कहा था.
5. ताज होटल के अलावा शहर के दूसरे इलाकों, रेलवे स्टेशन, वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के भी वीडियो बनाए.
6. मुंबई में न सिर्फ टारगेट देखे बल्कि किन रास्तों से शहर में घुसा जा सकता है इसकी भी पड़ताल की.
7. नवल एयर स्टेशन, महाराष्ट्र पुलिस हेडक्वार्टर को भी टारगेट के तौर पर रेकी की.
8. वह जुलाई 2007 में ओबेरॉय होटल की रेकी के लिए गया और कोलाबा पुलिस स्टेशन के आसपास के इलाकों में भी पड़ताल की.
9. साल 2006 में मुजम्मिल, मेजर इकबाल और साजिद मीर ने एक बैठक करके आतंकी हमले की लोकेशन तय की थी. इसमें मुंबई के नाम पर सभी ने सहमति जताई थी.
10. लश्कर सरगना ने उसे भारतीय सेना में किसी को जासूसी के लिए तैयार करने को कहा था.
11. जकीउर्रहमान लखवी पाकिस्तान में लश्कर का ऑपरेशनल कमांडर था और उसी के इशारे पर भारत में आतंकी हमले हुए.

12. हाफिज सईद लश्कर-ए-तैयबा का धार्मिक नेता है.
13. हरकत-उल-मुजाहिदीन, लश्कर, हिजबुल मुजाहिदीन, जैश-ए-मोहम्मद जैसे संगठन यूनाइटेड जिहाद काउंसिल का हिस्सा हैं और ये सभी आतंकी संगठन हैं.
14. साल 2004 में लश्कर-ए-तैयबा से आतंकी ट्रेनिंग पूरी की थी. उस दौरान करीब 102 लोग मौजूद थे.
15. उसने अमेरिकी सरकार के खिलाफ केस करने को भी कहा था, क्योंकि वहां की सरकार ने लश्कर को विदेशी आतंकी संगठन घोषित किया था.
16. मेजर अली से वह पहली बार 2006 में मिला. मेजर इकबाल ने उसे बताया था कि भारत में किस तरह अपने पैर जमाने हैं.
17. साल 2003 में वह लाहौर में अब्दुल रहमान पाशा नाम के शख्स से मिला था. पाशा पाकिस्तानी सेना के 6 बलोच रेजिमेंट से रिटायर्ड अधिकारी है. सेना से रिटायर होने के बाद पाशा ने अलकायदा के लिए काम करना शुरू कर दिया.
18. वह अक्टूबर 2003 में मौलाना मसूद अजहर से लाहौर से करीब 100 किलोमीटर दूर एक इलाके में मिला था. मसूद अजहर जैश-ए-मोहम्मद का मुखिया है.
19. उसने साल 2007 में शादी की थी और अपनी पत्नी फैजा के साथ पाकिस्तान में रह रहा था. पत्नी ने उसके खिलाफ पुलिस से शिकायत करके गिरफ्तार कराया.
20. साजिद मीर की ओर से भारतीय पासपोर्ट दिए जाने के बाद उसने आठ बार भारत की यात्रा की और इस दौरान सात बार मुंबई गया.

21. लश्कर आतंकी साजिद मीर ने उसे खासकर सिद्धिविनायक मंदिर के वीडियो लेने के लिए कहा था.
22. ताज होटल में प्रस्तावित डिफेंस कॉन्फ्रेंस को निशाना बनाने की भी योजना थी.
23. मुंबई में रेकी के दौरान वह 12 सितंबर, 18 सितंबर और 30 अक्टूबर 2007 को रिलायंस वेबवर्ल्ड में गया था. जहां उसने इंटरनेट का भी इस्तेमाल किया.
24. मुंबई में टारगेट की रेकी और खुद को कवर करने के लिए हेडली ने साउथ मुंबई के तारदेओ इलाके में एक ऑफिस खोला था.
25. मुंबई में रहने के दौरान उसे तहव्वुर राणा ने कई बार पैसे भेजे थे. उस दौरान हुए ट्रांजेक्शन की रसीद भी मिली हैं, जिनमें हेडली के दस्तखत मौजूद हैं.

Advertisement
Advertisement