पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान के साथ बेहतर रिश्तों की संभावना तलाशने के लिए विदेश सचिव एस. जयशंकर बुधवार को इस्लामाद पहुंचे. इस दौरान उन्होंने अपने पाकिस्तानी समकक्ष एजाज चौधरी से मुलाकात की. दोनों सचिवों की करीब तीन घंटे चली बैठक में सीमा पर सीजफायर से लेकर व्यापारिक रिश्तों समेत कश्मीर मुद्दे पर बात हुई.
विदेश मंत्रालय ने बताया कि जयशंकर और चौधरी ने क्षेत्रीय संपर्क बढ़ाने के साथ ही व्यापारिक रिश्तों को मजबूत बनाने पर चर्चा की. द्विपक्षीय वार्ता के दौरान कश्मीर समस्या से लेकर सीमा पर शांति और सूचना के आदान-प्रदान जैसे गंभीर मसलों पर भी बात हुई. भारत ने इस दौरान सीमा पार के आतंकवाद का मुद्दा भी उठाया.
बातचीत के बाद एस. जयशंकर ने कहा, 'मेरी यात्रा ने हमें द्विपक्षीय मुद्दों पर बातचीत का मौका दिया है. हमने एक-दूसरे से अपने इंटरेस्ट की बात की. हम साथ मिलकर काम करने के लिए तैयार हुए हैं ताकि दूरियों को कम किया जाए.'
जयशंकर ने कहा कि हमने सार्क को आगे ले जाने की दिशा में विचार किया और भारत पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान के साथ मिलकर इस ओर काम करना चाहता है.
गौरतलब है कि सचिव स्तर की यह बातचीत ऐसे समय में भी हो रही है, जब सीमा पर सीजफायर का उल्लंघन बड़ा मुद्दा है. बीते कुछ महीनों में सीमा पर तनाव बढ़ा है. जयशंकर अपनी दो दिवसीय पाकिस्तान यात्रा के बाद अफगानिस्तान जाएंगे.
दूसरी ओर, भारत के साथ सचिव स्तर की इस बातचीत से ठीक पहले पाकिस्तान के आर्मी चीफ जनरल राहिल शरीफ ने भारत को चेतावनी दी है. चेतावनी देते हुए उन्होंने कहा कि भारत को सीजफायर उल्लघंन का जवाब देना होगा. जनरल राहिल शरीफ ने कहा कि एलओसी पर किसी तरह के उकसावे को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. सियासी पंडित उनके बयान का 'असली मतलब' निकालने में जुटे हैं.