पूर्व राष्ट्रपति ए. पी. जे. अब्दुल कलाम ने राजनैतिक दलों को सुझाव दिया है कि वे निष्ठावान उम्मीदवारों को ही मैदान में उतारें. उनका मानना है कि भारत के अधिकांश नेताओं को अपने मकसद तक की जानकारी नहीं होती. इसका असर देश की उन्नति पर पड़ता है.
कलाम ने पार्टियों से अपील की है कि वे देश को सबसे ऊपर रखें. उन्होंने कहा कि सभी राजनैतिक दलों को यह बात याद रखनी चाहिए कि देश पार्टी या किसी व्यक्ति विशेष से बड़ा है. उन्हें ऐसे उम्मीदवार चुनने चाहिए जो ईमानदारी से काम करें और ईमानदारी से ही कामयाब हों. अक्सर उम्मीदवारों को यही पता नहीं होता कि वे क्या करना चाहते हैं. उन्हें अपने चुनाव क्षेत्र की भी जानकारी नहीं होती.
मीडिया द्वारा यह पूछे जाने पर कि क्या इससे देश की प्रगति में रुकावट आती है तो कलाम ने कहा, हां. उन्होंने जोर दिया कि राजनैतिक दलों के पास देश के लिए एक विजन होना चाहिए. उन्हें अपनी जगह देश की चिंता होनी चाहिए. नेताओं को देश के विकास के लिए काम करना चाहिए.