scorecardresearch
 

उत्तर भारत में फिर लौटेगी ठंड, 21-22 जनवरी को होगी दिल्ली-NCR में बारिश

उत्तर भारत का मौसम एक बार फिर से करवट लेने जा रहा है. मौसम विभाग के मुताबिक एक ताकतवर वेस्टर्न डिस्टर्बेंस 20 तारीख को जम्मू-कश्मीर में दस्तक दे देगा.

Advertisement
X

उत्तर भारत का मौसम एक बार फिर से करवट लेने जा रहा है. मौसम विभाग के मुताबिक एक ताकतवर वेस्टर्न डिस्टर्बेंस 20 तारीख को जम्मू-कश्मीर में दस्तक दे देगा. इसकी वजह से जम्मू-कश्मीर में 20 तारीख की रात से मौसम बदल जाएगा और यहां पर तमाम इलाकों में 21 से 23 तारीख तक ज्यादातर इलाकों में बारिश और भारी बर्फबारी होगी.

जहां एक तरफ मौसम विभाग जम्मू-कश्मीर के तमाम इलाकों में भारी बर्फबारी का अंदेशा जता रहा है तो वहीं दूसरी तरफ दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के एक बड़े इलाके में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के चलते 21 जनवरी से तेज बारिश हो सकती है. राजधानी दिल्ली में 22 जनवरी को बारिश की सबसे ज्यादा बूंदें पड़ेंगीं.

ऐसा अनुमान है कि हिमाचल और उत्तराखंड में 21 से लेकर 23 जनवरी तक रुक-रुककर बारिश और बर्फबारी होती रहेगी. पंजाब, हरियाणा, उत्तरी राजस्थान और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के तमाम इलाकों में घने बादलों की आवाजाही के बीच बारिश का सिलसिला बनेगा.

मौसम विभाग के मुताबिक बारिश और बर्फबारी के चलते पहाड़ी इलाकों में तापमान में गिरावट होगी तो वहीं मैदानी इलाकों में रात में तापमान सामान्य से ऊपर रहेंगे और दिन के तापमान में गिरावट देखी जाएगी. इस समय होने वाली बारिश का सबसे ज्यादा फायदा गेहूं की फसल को होगा तो वहीं दूसरी तरफ सेब, बादाम और खुबानी की आने वाली फसल के लिए बर्फबारी वरदान साबित होगी.

Advertisement
Advertisement