कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और महासचिव दिग्विजय सिंह ने संजय दत्त को माफी दिए जाने की मांग का समर्थन किया है. एक अंग्रेजी अखबार को दिए इंटरव्यू में उन्होंने कहा कि वे संजय दत्त से पूरी हमदर्दी रखते हैं.
दिग्विजय सिंह ने कहा कि संजय आदतन अपराधी नहीं है. उसे ऐसा लगता था कि मुसलमानों को मदद की वजह से उनके पिता की जान को खतरा है, इसीलिए उसने हथियार रखे. उन्होंने कहा कि जब संजय ने यह अपराध किया था तब वे अनजान थे. घटना के वक्त संजय की उम्र महज 33 वर्ष थी.
इससे पहले दिग्विजय ने कहा था कि मेरी निजी राय है कि संजय पर टाडा के तहत मामला नहीं चलाया जाना चाहिए था, वे आतंकवादी नहीं हैं.
बॉलीवुड के अभिनेता संजय दत्त को गुरुवार को सुप्रीम कोर्ट ने जैसे ही आर्म्स एक्ट में पांच साल की सजा सुनाई वैसे ही बॉलीवुड, राजनीतिक सहित विभिन्न वर्गों में उनके लिए सहानुभूति की लहर दौड़ पड़ी. इस बीच संकेत यह भी मिल रहे हैं कि उनकी सजा माफ हो सकती है.
संजय दत्त के समर्थन में सबसे पहले मार्केंडेय काटजू ने आवाज उठाई थी. एनसीपी, समाजवादी पार्टी भी उनको माफी दिए जाने के समर्थन में है. इसके अलावा बॉलीवुड की कई हस्तियां भी उनको माफी दिए जाने के समर्थन में है.
प्रेस काउंसिल के अध्यक्ष काटजू ने महाराष्ट्र के राज्यपाल के शंकर नारायणन को चिट्ठी लिखकर संजू माफी देने की अपील की है, वहीं केन्द्रीय सूचना प्रसारण मंत्री मनीष तिवारी ने जस्टिस मार्कंडेय काटजू से सुर मिलाते हुए कहा कि उनकी बात को गंभीरता से लिया जाना चाहिए. काटजू ने संविधान की धारा 161 का हवाला देते हुए संजय को माफी की अपील की है.
गौरतलब है कि सुप्रीम कोर्ट ने मुंबई में 1993 में हुए बम विस्फोट की घटनाओं के सिलसिले में दायर अपीलों पर न्यायाधीश ने गुरुवार को फिल्म अभिनेता संजय दत्त की सजा 6 साल से घटाकर पांच साल कर दी है.