scorecardresearch
 

बढ़ गई ठंड, कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में बर्फबारी

नवंबर का महीना अभी खत्म होना बाकी है लेकिन अभी से मौसम ने दिसंबर और जनवरी का खौफ दिखाना शुरु कर दिया है. कश्मीर, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में बेवक्त बर्फबारी शुरु हो चुकी है, जबकि दिल्ली में भी बारिश ने चेतावनी दे दी है कि कुछ दिनों के बाद पारा और गिरने वाला है.

Advertisement
X
कश्‍मीर में बर्फबारी
कश्‍मीर में बर्फबारी

नवंबर का महीना अभी खत्म होना बाकी है लेकिन अभी से मौसम ने दिसंबर और जनवरी का खौफ दिखाना शुरु कर दिया है. कश्मीर, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में बेवक्त बर्फबारी शुरु हो चुकी है, जबकि दिल्ली में भी बारिश ने चेतावनी दे दी है कि कुछ दिनों के बाद पारा और गिरने वाला है.

कश्मीर में श्रीनगर सहित करगिल और लेह में पारा शून्य से नीचे जा चुका है. दिल्ली के आसमान पर भी बादलों का डेरा लग चुका है और अगले 2-3 दिनों में पारा लगातार नीचे गिरने वाला है. नवंबर में ही दिसंबर की सर्दी का अहसास होने लगा है. वाकई अभी ये हाल है तो फिर आने वाले वक्त में ठंड कितना तांडव मचाएगी, सोचकर ही सिहरन पैदा हो रही है.

सफेद बर्फ जब धरती पर गिरकर बेपनाह तरीके से जमा होती है तो तकलीफ भी बेहिसाब हो जाती हैं. सबसे ज्यादा परेशानी हो रही है करगिल, गुरेज और लेह में जहां 1 फीट से भी ज्यादा बर्फबारी हुई है. भारी बर्फबारी की वजह से करगिल और गुरेज का सड़क संपर्क देश के दूसरे हिस्से से खत्म हो चुका है.

करगिल में न्यूनतम तापमान -8 डिग्री तक गिर चुका है. गुलमर्ग में भी पारा -5 डिग्री तक गिर चुका है. लद्दाख का इलाका भी ठिठुर रहा है जहां लेह में रात का तापमान -5 डिग्री तक लुढ़क चुका है. राजधानी श्रीनगर भी -1 के ठंढ से कांप रहा है.

Advertisement

बुधवार से ही मौसम का मिजाज बिगड़ चुका है. अचानक नीले आसमान में बदरी छा गई और जमा हुए बादलों से पहले बारिश शुरु हुई और फिर बर्फ की सफेद फाहों ने फिजा को अपने रंग में रंग दिया. वक्त से थोड़ी पहले हो रही इस बर्फबारी ने वहां के बाशिंदों के लिए मुश्किल हालात पैदा कर दिए हैं लेकिन दूसरे शहरों से यहां पहुंचे सैलानियों के लिए तो मानों उनकी सालों पुरानी मुराद पूरी हो गई.

सैलानियों को मजा तो बहुत आ रहा है लेकिन मौसम विज्ञानिकों ने आशंका जताई है कि आने वाले दिनों में मौसम और भी ज्यादा बिगड़ सकता है और भारी बर्फबारी लोगों का जीना मुहाल कर सकती है. खासकर श्रीनगर में मौसम और ठंडा हो सकता है. वेस्टर्न डिस्टर्बेन्स की वजह से मौसम में अचानक बदलाव आया है और आशंका है कि ये बदलाव आने वाले में कुछ दिनों में ठिठुरन और बढा सकता है.


हिमाचल प्रदेश भी बेवक्त मौसम के बिगड़े मिजाज से अछूता नहीं है. हिमाचल के ऊपरी इलाकों में स्नोफॉल की वजह से तापमान शून्य से नीचे जा चुका है. दिसंबर, जनवरी और फरवरी में मनाली और डलहौजी में जमकर बर्फबारी होती है लेकिन नवंबर में आसमान से सफेद फाहों का गिरना हर किसी को हैरान कर रहा है. मनाली और डलहौजी के अलावा कुफरी, नरकंडा और कल्पा में ही बर्फ गिरी है जबकि रोहतांग पास की सतह पर डेढ़ से 2 फीट तक बर्फ जमा हो चुकी है.

Advertisement

हालांकि मौसम बिगड़ रहा है लेकिन मनाली और डलहौजी घुमने आए सैलानियों के लिए नजारा स्वर्ग से कम नहीं लग रहा है. उत्तराखंड के कई ऊंचाई वालों इलाकों में भी बर्फबारी हो रही है. उत्तरकाशी, गंगोत्री, बदरीनाथ, केदारनाथ, हरसिल और घरानी जैसे इलाकों में भी बर्फबारी हो रही है.

बात अब देश के दिल दिल्ली की. पहाड़ों में गिर रही बर्फ का असर अब दिल्ली में भी दिखने लगा है. दिल्ली और एनसीआर में अचानक हुई बारिश से तापमान अगले एक दो दिनों में और घटने वाला है. मौसम वैज्ञानिक आगाह कर रहे हैं कि 2 दिसंबर तक न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है.

दिल्ली में बारिश ने अचानक दस्तक दे दी और दिल्ली सहित एनसीआर में भी बारिश की बूंदों ने बेवक्त लोगों को हैरान कर दिया. मौसम पहले ही ठंडा हो रहा था लेकिन बारिश के बाद तापमान में आने वाले दिनों में और कमी आएगी. दिन और रात दोनों में तापमान गिरेगा.

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंन्स की वजह से कुदरत के मिजाज में ये बदलाव आया है. ये तेज गति से आगे बढ़ रहा है जिसकी वजह से दिल्ली सहित उत्तर भारत में 1-2 दिनों के बाद तापमान और घटेगा. चंडीगढ़ में भी मौसम के बदले तेवर का असर दिखाई दे रहा है. पास के हिमाचल में हो रही बर्फबारी का प्रभाव चंडीगढ़ भी महसूस कर रहा है.

Advertisement
Advertisement