वरिष्ठ कांग्रेस नेता मणिशंकर अय्यर ने आज कहा कि भारतीय जनता पार्टी ‘‘आत्महत्या’’ की तरफ बढ़ रही है और भाजपा नेता आपस में ‘‘कुत्ते-बिल्लियों’’ की तरह लड़ रहे हैं.
भाजपा-संघ देश की खतरनाक राजनीतिक शक्ति
अय्यर इंदौर प्रेस क्लब में संवाददाताओं से बातचीत कर रहे थे. भाजपा की अंतर्कलह के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि वे लोग (भाजपा नेता) इन दिनों कुत्ते-बिल्ली की तरह लड़ रहे हैं. भाजपा इस आपसी कलह के कारण खुदकुशी की ओर बढ़ रही है. उन्होंने भाजपा-राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ गठजोड़ को ‘देश की सबसे खतरनाक राजनीतिक शक्ति’ करार दिया और संघ की कडी आलोचना करते हुए कि यह गठजोड़ सियासी हित साधने के लिये हिंदुत्व के फलसफे का गलत इस्तेमाल करता रहा है.
उन्होंने नेतृत्व मसले को लेकर भाजपा की अंदरूनी लड़ाई पर चुटकी लेते हुए कहा कि वह चाहते हैं कि लालकृष्ण आडवाणी आगामी सौ-दो सौ साल तक भाजपा के शीर्ष नेता बने रहें.
पवार जिम्मेदारी ठीक से निभा रहे हैं
अय्यर ने खाद्य वस्तुएं महंगी होने से जुड़े एक सवाल के जवाब में कहा कि महंगाई पर काबू पाना सरकार की प्राथमिकताओं में है. लेकिन इस सिलसिले में संबंधित मंत्रालयों की प्राथमिक जिम्मेदारी है.उनका इशारा राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी प्रमुख शरद पवार की ओर था जो सरकार में कृषि, उपभोक्ता मामले और खाद्य व सार्वजनिक वितरण विभाग संभाल रहे हैं. हालांकि उन्होंने कुछ देर बाद संभलकर कहा कि पवार अपनी जिम्मेदारी ठीक से निभा रहे हैं.
पूर्व केंद्रीय मंत्री ने एक सवाल के जवाब कहा कि मैं महात्मा गांधी नहीं हूं और संसद में आना चाहता हूं. मुझे हालांकि देखना होगा कि मैं वहां कैसे पहुंच सकता हूं.