एनएसजी में भारत को समर्थन करने के बावजूद आस्ट्रेलिया सरकार भारत को यूरेनियम नहीं बेचेगी. आस्ट्रेलिया ने कहा कि वह केवल एनपीटी में हस्ताक्षर करने वाले देशों को ही यूरेनियम देगी.
आस्ट्रेलिया के एक अखबार ने व्यापार मंत्री सिमोन क्रिन के बयान को छापा है, जिसमें उन्होंने कहा है कि भारत ने अब तक अप्रसार संधि पर हस्ताक्षर नहीं किए हैं, जिस कारण हम भारत को यूरेनियम नहीं बेचेंगे. आस्ट्रेलिया केवल उन देशों को ही यूरेनियम देगी, जिन देशों ने अप्रसार संधि पर हस्ताक्षर किया है.
हालांकि विपक्षी पार्टी के एक नेता एंड्रयू राब ने कहा कि सत्तारुढ़ लेबर पार्टी की पूरी नीतियां एक ढ़ोंग हैं. इसके साथ उन्होंने चुटकी लेते हुए कहा कि विदेश मंत्री को अगले भारत दौरे में जाकर एक नई यूरेनियम नीति की घोषणा करनी चाहिए. उन्होंने कहा कि विएना में हुई घोषणा में अप्रसार के लिए हो रहे प्रयासों की अनदेखी की गई है. इसके बजाय आस्ट्रेलिया को भारत को ग्रीन हाउस गैस से उत्पन्न होने वाले मुफ्त बिजली में मदद करनी चाहिए.