मध्य प्रदेश के कटनी जिले में स्टील ऑथरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (सेल) की ओर से संयंत्र स्थापित करने के लिए अधिग्रहित की गई जमीन का पर्याप्त मुआवजा और नौकरी नहीं मिलने के कारण किसान सड़कों पर उतर आए हैं.
प्रबंधन की मनमानी के खिलाफ उन्होंने 'इस्पात खदान जनता मजदूर यूनियन' के बैनर तले प्रदर्शन किया. यूनियन के नेता गोविंद यादव ने बताया कि कटनी जिले के गैरतलाई में सेल ने लाइम स्टोन माइंस की स्थापना की थी.
वर्तमान में ताप बिजलीघर, लोहा आदि के संयंत्र स्थापित किए जा रहे हैं. इसके लिए किसानों की जमीन का भी अधिग्रहण किया गया है. शुरू से अब तक जिन किसानों की जमीन का अधिग्रहण किया गया है, उन्हें न तो मुआवजा मिला है और न ही नौकरी देने का वादा ही पूरा किया गया है.
श्रमिक नेता यादव का आरोप है कि सेल में वर्ष 1993 से ठेका प्रथा बंद होने के बाद भी स्टोन माइंस में ठेका से काम कराया जा रहा है. इसके अलावा मजदूरों को न्यूनतम मजदूरी का भी भुगतान नहीं हो रहा. इस माइंस में कार्यरत पांच हजार मजदूरों को बिना नोटिस के नौकरी से निकाल दिया गया है.