India Today Conclave Mumbai: इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के दूसरे दिन बिजनेस, कला, लेखक, फिल्म जगत की दिग्गज हस्तियां अपने विचारों के साथ कार्यक्रम में हिस्सा ले रही हैं. शनिवार को इंडिया टुडे के इस मंच पर बाजार की बात हुई.
IN FOCUS: THE MARKETS सेशन में चर्चा के लिए मंच पर मैराथन ट्रेंड्स पीएमएस के सीईओ अतुल सूरी (Atul Suri) , आदित्य बिरला सन लाइफ एएमसी लिमिटेड के एमडी और मुख्य कार्यकारी अधिकारी ए.बालासुब्रमण्यम (A. Balasubramanian) और मोरगन स्टेनले इंडिया के एमडी रिदम देसाई (Ridham Desai) ने हिस्सा लिया.
मोरगन स्टेनले इंडिया के एमडी रिदम देसाई ने कहा कि दुनिया में 4 ट्रेंड हैं. हमें एजिंग से परेशानी है जो जनसांख्यिकीय समस्या है, दूसरा है डीग्लोबलाइजेशन- हर देश प्लस वन हो रहा है, तीसरा है डिजिटलाइजेशन और आखिरी है डीकार्बनाइजेशन. लेकिन भारत शायद दुनिया में अकेला ऐसा देश है जिसे इन सबसे फायदा मिल रहा है.
'अगले 10 साल में भारत की जीडीपी दोगुनी से ज्यादा हो जाएगी'
देसाई ने आगे कहा कि पिछले पांच साल में हमने पॉलिसी पर काफी मेहनत की है. सरकार अच्छा काम कर ही है, उम्मीद की जा रही है कि अगले 10 साल में भारत की जीडीपी दोगुनी से ज्यादा हो जाएगी. उन्होंने कहा कि बहुत लोग कहते हैं कि भारत ने पिछले 15- 20-30 साल में बहुत निराश किया है, लेकिन मेरा मानना है कि आप इस निराशा को कैसे माप सकते हैं, जबकि भारत दुनिया का दूसरा सबसे अच्छा परफॉर्म करने वाला स्टॉक मार्केट है.
'सरकार जो भी कदम उठा रही है वो भारत के बेहतर भविष्य के लिए'
आदित्य बिरला सन लाइफ एएमसी लिमिटेड के एमडी और मुख्य कार्यकारी अधिकारी ए.बालासुब्रमण्यम ने कहा कि भारत एक ऐसा देश है जो पिछले कई सालों से बहुत सी चुनौतियों का सामना कर रहा है. सरकार जो भी कदम उठा रही है वो भारत के भविष्य की ग्रोथ को सोचते हुए ही उठा रही है. चाहे वो मेड इंन इंडिया हो या डिजिटल इंडिया, ये सब भारत के बेहतर भविष्य के लिए ही हैं.
Beating the bears and leading the next bull run. What investors need to know? Don't miss out the power-packed conversation with leading business personalities of the country at #ConclaveMumbai22 | #ITLivestream | (Atul Suri, @MFBALA, @rndx1) https://t.co/qrgnuNetAC
— IndiaToday (@IndiaToday) November 5, 2022
'पूरी दुनिया में जो मार्केट अपने सबसे ऊंचे स्तर के सबसे करीब है, वह भारत है'
मैराथन ट्रेंड्स पीएमएस के सीईओ अतुल सूरी का कहना था कि एक साल पहले मार्केट सबसे ऊपर 18600 पर था. अभी 18,100 है. यानी सबसे ऊंचे स्तर से सिर्फ 3 प्रतिशत ही दूरी पर है. अगर हम चीन की तरफ देखें तो वहां सबसे ऊंचे स्तर से दूरी 40 प्रतिशत की है. अगर हम दुनिया के शीर्ष 20- 25 मार्केट की तरफ देखें तो जो मार्केट सबसे ऊंचे स्तर के सबसे करीब हैं, यानी मजबूत स्थिति में हैं, उनमें भारत ही है.
'जो स्टॉक डाउन मार्केट में कम गिरते हैं, वे लीडर्स होते हैं'
उन्होंने कहा कि जो स्टॉक डाउन होते मार्केट में कम गिरते हैं, वे अगले बुल मार्केट के लीडर्स होते हैं. मार्केट, स्टॉक और इंडस्ट्री की असली पहचान कठिन समय में ही होती है. पिछले एक साल में भारत का बाजार सबसे कम गिरा है. उन्होंने कहा कि अपने मेंटोर राकेश झुनझुनवाला की मौत से कुछ समय पहले जब वे उनके साथ थे तो उन्होंने कहा था कि 'अतुल, सब पूछते हैं कि अपना टाइम कब आएगा, अपना टाइम आ गया है.'
'बाजार में ये बदलाव जनवरी 2015 में आया'
रिदम देसाई ने कहा कि बाजार में ये बदलाव जनवरी 2015 में आया, जिसे लोग भूल गए. जब मोदी सरकार ने पहली बार रिटायरमेंट फंड की अनुमति दी. तब लोगों ने हर महीने स्टॉक खरीदे और खरीदते रहे. भारतीय बाजार पर उन्होंने कहा कि अच्छे कारोबार देखें, जिन्हें अच्छे लोग चला रहे हैं, किफायती दामों में ट्रेडिंग करें और खुश रहें.