scorecardresearch
 

दिल्ली एयरपोर्ट जाने वाले यात्रियों के लिए बड़ी राहत, टर्मिनल 2 और 3 पर मिलेगी ये सुविधा

डिजी यात्रा भारत में हवाई यात्रियों के लिए एक डिजिटल प्लेटफॉर्म है जो हवाईयात्रा की प्रक्रिया को और अधिक आसान बनाता है. एंट्री और बोर्डिंग गेट पर डिजी यात्रा की सुविधा होने से यात्रियों को ज्यादा समय नहीं लगेगा. इसके साथ ही सुरक्षा की भी पुख्ता व्यवस्था होगी.

Advertisement
X
दिल्ली एयरपोर्ट
दिल्ली एयरपोर्ट

दिल्ली एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 और 3 के सभी एंट्री और बोर्डिंग गेट पर यात्रियों को जल्द ही डिजी यात्रा की सुविधा दी जाएगी. मार्च के अंत तक एयरपोर्ट के इन दोनों टर्मिनलों के सभी एंट्री और बोर्डिंग गेट्स पर डिजी यात्रा के लिए फ्लैप गेट लगा दिए जाएंगे. इससे यात्रियों का काफी समय बचेगा.

डिजी यात्रा भारत में हवाई यात्रियों के लिए एक डिजिटल प्लेटफॉर्म है जो हवाईयात्रा की प्रक्रिया को और अधिक आसान बनाता है. एंट्री और बोर्डिंग गेट पर डिजी यात्रा की सुविधा होने से यात्रियों को ज्यादा समय नहीं लगेगा. इसके साथ ही सुरक्षा की भी पुख्ता व्यवस्था होगी.

दिल्ली एयरपोर्ट का संचालन करने वाली कंपनी डायल का कहना है कि इसकी शुरुआत पिछले साल एक दिसंबर को नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने की थी. उस समय टर्मिनल-3 पर डिजी यात्रा के लिए एक गेट की व्यवस्था की गई थी. फिलहाल इस सुविधा का फायदा रोजाना करीब 2500 यात्री ले रहे हैं. 

डायल ने बताया कि अगर किसी यात्री को डिजी यात्रा से संबंधित कोई परेशानी सामने आती है, तो वह डायल के कॉल सेंटर 0124-4797311 पर कॉल करके समस्या का हल पा सकते हैं. डिजी यात्रा फेस रिकग्निशन सिस्टम है जो हवाईअड्डों पर यात्रियों को चेक-इन के लिए लंबी लाइनों में लगने से मुक्ति देता है.

Advertisement

दिल्ली एयरपोर्ट की नई गाइडलाइन

उसी दिशा में जो नई गाइडलाइन सामने आई है, उसके मुताबिक हर एंट्री गेट पर एक डिजिटल डिसप्ले लगाया जाएगा. उसमें वेट टाइम की जानकारी दी जाएगी. वहीं किसी भी गेट पर ज्यादा भीड़ ना इकट्ठा हो, इसलिए एक कमांड सेंटर का भी गठन किया जाएगा. वहीं किसी भी यात्री को ज्यााद वेट ना करना पड़े, इसलिए क्राउड मैनेजर भी जगह-जगह तैनात किए जाएंगे. एयरलाइन्स को भी लगातार भीड़ को लेकर अपडेट दिया जाएगा. ऐसा होने से जो लंबी कतारें लग जाती हैं, उससे निजात मिल सकती है.

नई गाइडलाइन में इस बात पर भी जोर रहा है कि टर्मिनल 3 पर Automatic Tray Retrieval System (ATRS) मशीन ज्यादा लगाई जाएंगी जिससे बैगेज के समय यात्रियों को ज्यादा इंतजार ना करना पड़े. ये भी जानकारी साझा की गई है कि कोरोना काल में ATRS मशीनों की संख्या बढ़ाकर 16 कर दी गई है, पहले ये 13 हुआ करती थीं.

टर्मिनल पर बढ़ाए गए एंट्री गेट

वहीं सिंधिया के दौरे के बाद अब इस बात पर भी विचार किया जा रहा है कि अगर जमीन पर ज्यादा कर्मचारियों की जरूरत है. इमिग्रेशन कांउटर्स पर भी ज्यादा लोगों को तैनात किया जा सकता है. अब एयरपोर्ट पर भीड़ को काबू में करने के लिए तो कदम उठाए जा रहे हैं, इसके अलावा लगातार अंतराल पर फ्लाइड के लैंड होने की वजह से भी कंजेशन की समस्या हो रही है. इस पर भी मंत्रालय ने मंथन किया है. फैसला हुआ है कि कुछ फ्लाइट्स को टर्मिनल 1 या टर्मिनल 2 पर शिफ्ट किया जा सकता है. इसके अलावा टर्मिनल 3 पर एंट्री गेट की संख्या भी 16 से बढ़ाकर 18 कर दी गई है.

Advertisement

Advertisement
Advertisement