scorecardresearch
 

20 डिग्री से कम और 28 डिग्री से ज्यादा नहीं होगा AC का तापमान... केंद्र सरकार लेकर आ रही नया नियम

केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंगलवार को बताया कि अब एसी का तापमान मानकीकृत (standardized) किया जाएगा. उन्होंने कहा कि यह कदम ऊर्जा संरक्षण, बिजली खपत में कमी और पर्यावरण संतुलन को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है.

Advertisement
X
केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बताया कि AC का तापमान Standardized किया जाएगा.
केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बताया कि AC का तापमान Standardized किया जाएगा.

देशभर में चल रही भीषण गर्मी और लू की स्थिति के बीच केंद्र सरकार ने एयर कंडीशनर (AC) के इस्तेमाल को लेकर एक बड़ी योजना की घोषणा की है. केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंगलवार को बताया कि अब एसी का तापमान मानकीकृत (standardized) किया जाएगा. उन्होंने कहा कि यह कदम ऊर्जा संरक्षण, बिजली खपत में कमी और पर्यावरण संतुलन को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है.

Advertisement

दरअसल, केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंगलवार को वर्ष 2047 के लिए मोदी सरकार के विजन को रेखांकित किया. उन्होंने पिछले एक दशक में आर्थिक और ढांचागत विकास में सरकार की महत्वपूर्ण प्रगति पर जोर दिया. 

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान खट्टर ने कहा, "मोदी सरकार ने 11 साल पूरे कर लिए हैं और निर्धारित लक्ष्यों के साथ, उन्हें हासिल करने के लिए हमारे पास 22 साल बाकी हैं. 2047 तक, हमारा लक्ष्य एक विकसित भारत बनाना है और आने वाले वर्षों में, हम पिछले दशक में की गई प्रगति को आगे बढ़ाते हुए कई गुना काम करेंगे. विकसित भारत का मतलब है एक महत्वपूर्ण वैश्विक कद हासिल करना. अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए, हमें व्यापार, उद्योग, जीवन स्तर और बिजली क्षेत्र को बढ़ाने की जरूरत है, जो सभी क्षेत्रों को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है." 

Advertisement

इस दौरान मंत्री खट्टर ने बताया कि सरकार एक नई व्यवस्था लागू कर रही है जिसके तहत देशभर में सभी एयर कंडीशनर्स के तापमान को 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे और 28 डिग्री सेल्सियस से ऊपर नहीं ले जाया जा सकेगा. यह व्यवस्था ठंडा करने और गर्म करने, दोनों स्थितियों में लागू होगी.

उन्होंने कहा, “AC के तापमान के स्टैंडर्डाइजेशन करने का प्रावधान किया जा रहा है. इसे बहुत जल्द लागू किया जाएगा. अब एसी का तपमान 20 डिग्री से और 28 डिग्री तक रहेगा. यानी ठंडक के लिए 20 डिग्री से कम और गर्मी के लिए 28 डिग्री से ज्यादा नहीं कर सकेंगे. यह एक तरह का प्रयोग है और हम इसे पहली बार शुरू कर रहे हैं. बहुत से देश ऐसे हैं, जैसे जापान में 26 डिग्री स्टैंडर्डाइजेशन किया हुआ है. इटली में 23 डिग्री में किया हुआ है. जिन देशों को बहुत फॉर्वर्ड माना जाता है, वहां ये स्टैंडर्ड है. हमने इसको 20 डिग्री किया है. मुझे लगता नहीं है कि 20 डिग्री से कम कोई एसी चलाकर सोता होगा."

11 वर्षों की उपलब्धियों की ई-बुक जारी की

इससे पहले, उन्होंने केंद्र सरकार ने पिछले 11 वर्षों में विभिन्न क्षेत्रों में उपलब्धियों का विवरण देने वाली एक व्यापक ई-बुक भी जारी की. वर्ष 2025 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के 11 साल पूरे हो जाएंगे. पुस्तक में कहा गया है कि ये 11 वर्ष समावेशी, प्रगतिशील और टिकाऊ विकास लाने के लिए समर्पित रहे हैं. इसमें कहा गया है, "प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली सरकार सभी नागरिकों के लिए समानता और अवसर बनाने की अपनी प्रतिबद्धता में दृढ़ रही है. पीएम मोदी ने विकास की राजनीति - विकासवाद को मुख्यधारा में ला दिया है, जिससे यह केंद्र बिंदु बन गया है जिसके इर्द-गिर्द अब राजनीतिक विमर्श और नीतिगत कार्रवाई घूमती है."

Live TV

Advertisement
Advertisement