scorecardresearch
 

AAP का बड़ा ऐलान- राज्यसभा उपसभापति चुनाव में विपक्षी उम्मीदवार का करेंगे समर्थन

राज्यसभा के उपसभापति पद के लिए बिहार के दो नेता आमने-सामने हैं. आम आदमी पार्टी ने राजद के मनोज झा का समर्थन करने का ऐलान किया है.

Advertisement
X
आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह
आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह
स्टोरी हाइलाइट्स
  • राज्यसभा उपसभापति पद के लिए चुनाव
  • मनोज झा का समर्थन करेगी AAP

संसद के मॉनसून सत्र की शुरुआत हो गई है और आज पहले ही दिन राज्यसभा के उपसभापति का चुनाव होना है. आम आदमी पार्टी ने ऐलान किया है कि वो विपक्ष के उम्मीदवार मनोज कुमार झा का समर्थन करेगी. बता दें कि राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के तीन सांसद हैं.

AAP सांसद संजय सिंह ने सोमवार को इस बारे में जानकारी दी और मनोज झा को अपना समर्थन का ऐलान किया. बता दें कि सोमवार को मनोज झा और एनडीए के उम्मीदवार हरिवंश सिंह में से किसी एक को राज्यसभा का उपसभापति चुन लिया जाएगा. 

हरिवंश इससे पहले भी इसी पद पर थे. चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी और अन्य पार्टियों ने अपने सांसदों के लिए व्हिप जारी किया है और सदन में उपस्थित रहने को कहा है. खास बात ये है कि इस बार बिहार के चुनाव होने हैं और दोनों ही उम्मीदवार बिहार से आते हैं. 

कुल 245 सदस्यों वाली राज्यसभा में बहुमत के लिए 123 का आंकड़ा चाहिए. भारतीय जनता पार्टी के पास अपने 87 के अलावा एनडीए के सांसद मिलाकर लगभग 116 सांसदों का समर्थन है. इसके अलावा बीजद ने भी एनडीए को समर्थन का ऐलान कर दिया है और TRS, YSR कांग्रेस के समर्थन मिलने की उम्मीद है ऐसे में एनडीए मजबूत स्थिति में है. 

दूसरी ओर मनोज झा के समर्थन में करीब एक दर्जन राजनीतिक दल हैं, लेकिन संख्या के मामले में कुछ पीछे रह सकते हैं. इनमें कांग्रेस के 40 मिलाकर कुल संख्या करीब सौ तक पहुंच रही है. जिसमें अब आम आदमी पार्टी के तीन सांसद भी शामिल हो चुके हैं. ऐसे में अब देखना होगा कि चुनाव के वक्त कौन सी पार्टी किसके साथ रहती है. 


 

Advertisement
Advertisement