scorecardresearch
 

दिल्ली के बाद अब मुंबई में ऑड-इवन फॉर्मूला लागू करने की तैयारी

दिल्ली में भले ही ऑड-इवन फॉर्मूले के नतीजे सामने आने बाकी हैं, लेकिन मुंबई में इसे लागू करने की मांग उठ गई है. सरकार ने कहा है कि यदि यह फॉर्मूला दिल्ली में कामयाब रहा तो इसे मुंबई में भी लागू किया जाएगा.

Advertisement
X
एनसीपी ने की थी मुंबई में ऑड-इवन फॉर्मूला लागू करने की मांग
एनसीपी ने की थी मुंबई में ऑड-इवन फॉर्मूला लागू करने की मांग

दिल्ली के बाद अब मुंबई में भी ऑड-इवन फॉर्मूला लागू करने की योजना बनाई जा रही है. महाराष्ट्र के वित्त मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने इसके संकेत दिए. उन्होंने कहा कि यदि दिल्ली में प्रदूषण कम करने में यह फॉर्मूला सफल रहा तो इसे मुंबई में भी लागू किया जाएगा. मुनगंटीवार यह बात एनसीपी की मांग के जवाब में कही. एनसीपी के मुंबई यूनिट प्रेसिडेंट सचिन अय्यर ने मुंबई में भी यह फॉर्मूला लागू करने की मांग उठाई थी.

महाराष्ट्र के लिए 'साला सब कुछ करेगा'
मुनगंटीवार ने अय्यर की मांग के जवाब में कहा कि 'दिल्ली के प्रयोग के नतीजे सामने आने में थोड़ा वक्त लगेगा. प्रदूषण और ट्रैफिक कम करने का जो भी तरीका कामयाब होगा, हम उसे मुंबई में लागू करेंगे. दिल्ली ने प्रयोग शुरू कर दिया है. लेकिन हम चार दिन में किसी नतीजे पर नहीं पहुंच सकते. नतीजे दिखाई देने में थोड़ा वक्त लगता है. यदि यह महाराष्ट्र के लिए फायदेमंद होगा तो राज्य सरकार इसे अपनाने से पीछे नहीं हटेगी.'

Advertisement

दूसरी सरकारों से सीखने को तैयार
मुनगंटीवार ने कहा कि 'महाराष्ट्र सरकार दूसरी राज्य सरकारों से नए विचार लेने के लिए हमेशा तैयार है. हम वह हर नया विचार स्वीकार करेंगे जो जरूरी है. यदि हम ऑड-इवन फॉर्मूला लागू करते हैं तो हमें दिल्ली सरकार को इसकी रॉयल्टी थोड़े ही देनी होगी? हम जब चाहें इसे लागू कर सकते हैं.'

Advertisement
Advertisement