महाराष्ट्र कांग्रेस के नए अध्यक्ष बालासाहेब थोराट होंगे. अशोक चव्हाण ने इस पद से इस्तीफा दिया था. इस दौरान अशोक चव्हाण ने भी बालासाहेब थोराट के नाम पर सहमति जताई थी. महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष पद की दौड़ में हर्षवर्धन पाटिल भी थे, लेकिन पार्टी ने बालासाहेब थोराट के नाम पर मुहर लगाई है. अहमदनगर जिले में संगमनेर से 2009 में विधायक बने बालासाहेब थोराट दुग्ध सहकारी आंदोलन में योगदान के लिए भी जाने जाते हैं.
महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव होने हैं और कांग्रेस वहां बीजेपी और शिवसेना को चुनौती देना चाहती है. इसके लिए पार्टी में बड़े बदलाव की तैयारी है. महाराष्ट्र में कांग्रेस की बिगड़ती हालत का फायदा सबसे ज्यादा बीजेपी को मिला है और कभी कमजोर रही बीजेपी लोकसभा से लेकर विधानसभा तक अच्छा कर रही है.
बालासाहेब थोराट को अभी हाल में विधायक दल का नेता चुना गया है. राधाकृष्ण विखे पाटिल के इस्तीफे के बाद उन्हें यह पद दिया गया. थोराट यूपीए की सरकार में कृषि और राजस्व मंत्रालय का जिम्मा संभाल चुके हैं. साल 2009 में थोराट अहमदनगर जिले के संगमनेर से विधायक चुने जाने के बाद अपने विधानसभा क्षेत्र में कई सहकारी शिक्षण संस्थान शुरू कर चुके हैं. दुग्ध सहकारी संस्थानों के आंदोलन में भी उन्होंने बड़ी भूमिका निभाई है.