पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी की वजह से पूरा झारखंड भी शीतलहर की चपेट में आ गया है. यहां तापमान में लगातार गिरावट आने से ठिठुरन बढ़ गई है साथ ही रही सही कसर सर्द हवाओं ने पूरी कर दी है. ठंड का आलम ये है कि रांची के आस-पास के इलाकों में पारा 1 डिग्री तक लुढ़क गया है. वहीं सूबे के मैक्लुस्कीगंज में बीते रविवार को पारा जमाव बिंदु पर पहुंच गया था, जिसकी वजह से घर की छतों पर बर्फ की चादर पसर गयी. जबकि घास पर पड़ी ओस की बूंदें बर्फ बन गई.
ठंड के कारण परेशान है लोग
राज्य में अचानक बढ़ी ठंड से लोग काफी परेशान हैं, खासकर सुबह-सुबह स्कुल जानेवाले बच्चों की हालत काफी बुरी है. वहीं बढ़ती ठंड के मद्देनजर रांची समेत राज्य के कई जिलों में दो दिनों के लिए सरकारी और प्राइवेट प्राइमरी स्कुल बंद रखने के आदेश
जारी कर दिए गए है. दूसरी तरफ हाड़ कंपाती ठंडी हवाओं ने लोगों को घरो में ही रहने को मजबूर कर दिया है. साथ ही ठंड के बचने को शाम ढलते ही चौक-चौराहों में अलाव भी जलाये जा रहे है.

सर्द हवाओं से अभी नहीं मिलेगी निजात
राज्य के मौसम विभाग की मानें तो आनेवाले कुछ दिनों तक शीत लहरी से निजात पाने की कोई संभावना नहीं है, यही नहीं आनेवाले दिनों में ठंड के और बढ़ने की उम्मीद है. विभाग के मुताबिक झारखंड में तापमान गिरने का कारण पाकिस्तान की ओर से
आनेवाला वेस्टर्न डिस्टरबेंस है. वेस्टर्न डिस्टरबेंस की वजह से जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी हो रही है. इस बर्फबारी के असर से ही झारखंड में शीतलहर चल रही है.