हिमाचल प्रदेश में मानसून ने दस्तक देते ही कहर बरपाना शुरू कर दिया है. गुरुवार शाम से शुरू हुई भारी बारिश ने राज्य के कई हिस्सों में जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है.
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र की रिपोर्ट के अनुसार, बारिश के कारण अब तक 53 सड़कों को बंद करना पड़ा है, जिससे लोगों की आवाजाही बाधित हो गई है. इसके साथ ही, 135 बिजली ट्रांसफार्मर और 147 पेयजल योजनाएं भी ठप हो गई हैं.
न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक कुल्लू जिले में सबसे ज्यादा 23 सड़कें बंद हुई हैं, जबकि मंडी में 16, लाहौल-स्पीति में 7, ऊना में 4 और सिरमौर में 3 सड़कें प्रभावित हुई हैं. शुक्रवार को पंडोह में सबसे अधिक 139 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई, जबकि जोगिंद्रनगर में 73 मिमी, शिलारू में 54 मिमी, कटौला में 45.2 मिमी, सुजानपुर टीरा में 42 मिमी और मंडी में 29.4 मिमी बारिश दर्ज की गई है.
बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी
न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक स्थानीय मौसम केंद्र ने रविवार के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. इसमें ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, कांगड़ा, सोलन और सिरमौर जिलों के लिए भारी से बहुत भारी बारिश, गरज के साथ बिजली गिरने की चेतावनी दी गई है. शुक्रवार, रविवार, सोमवार को अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और रविवार को कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई गई है.
इसके अलावा, शिमला और सिरमौर जिलों में शनिवार तक फ्लैश फ्लड (अचानक बाढ़) का भी मध्यम जोखिम बताया गया है. रात के समय सबसे कम तापमान कीलॉन्ग में 13.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जबकि ऊना दिन के समय 34.4 डिग्री के साथ सबसे गर्म स्थान रहा था.