गुजरात में छुट्टियों को लेकर सरकार का नया फरमान सामने आया है. गुजरात सरकार ने नवरात्रि की छुट्टियों को रद्द कर दिया है. इसके साथ ही गुजरात सरकार ने दिवाली की छुट्टियों में भी फेरबदल किया है.
गुजरात सरकार ने पिछले साल ही छुट्टियों में फेरबदल करते हुए नवरात्रि पर छुट्टियों का ऐलान किया था. लेकिन आज गुजरात सरकार ने कैबिनेट की बैठक में नवरात्रि की छुट्टियां खत्म करने का फैसला किया है. इसके साथ ही नवरात्रि पर स्कूलों को मिलने वाली 8 छुट्टियां रद्द हो गई हैं. इसके साथ ही अब ये छुट्टियां पहले की ही तरह दिवाली के साथ मिलेंगी. दिवाली पर अब स्कूलों की 21 दिन की छुट्टियां होंगी.
बता दें कि पिछले साल ही नवरात्रि पर छुट्टियां देने का ऐलान किया गया था लेकिन इस साल सरकार ने अपना ये फैसला बदल दिया है. इसके पीछे शिक्षा विशेषज्ञ सरकार पर कुछ बड़े प्राइवेट स्कूलों के दबाव को जिम्मेदार मानते हैं. वहीं आज सुबह ही गुजरात सरकार के जरिए स्कूल कैलेंडर को जारी किया गया था. वहीं इससे कुछ दिनों पहले ही सरकार ने नवरात्रि की छुट्टी को लेकर अधिसूचना जारी की थी. लेकिन आज अचानक से सरकार के जरिए नवरात्रि की छुट्टी को नहीं देने जाने का फैसला किया है. जिसके बाद दिवाली के वेकेशन को 15 दिनों से बढ़ाकर 21 दिन का कर दिया है.
सरकार के जरिए पिछले साल नवरात्रि की छुट्टियां घोषित की गई थीं. जिसके बाद से ही कई स्कूल इसका कड़ा विरोध जता रहे थे. गुजरात के कुछ ऐसे स्कूल भी सामने आए, जिन्होंने सरकार के आदेश के बावजूद नवरात्रि पर छुट्टी नहीं दी थी लेकिन सरकार के दबाव के बाद स्कूलों में छुट्टी दी गई. वहीं इस बार भी कुछ स्कूल प्रशासन और कई अभिभावकों ने नवरात्रि की छुट्टियों को लेकर विरोध जताया था.
हालांकि अब कैबिनेट में हुए छुट्टियों को रद्द करने का फैसला सरकारी और प्राइवेट दोनों तरह के स्कूलों पर लागू होगा.