महिलाओं के खिलाफ लगातार बढ़ रही घटनाओं के मुद्दे पर दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल पिछले चार दिनों से राजघाट पर अनशन पर बैठी हैं. सोमवार सुबह स्वाति मालीवाल का चेकअप करने के लिए मेडिकल टीम राजघाट पहुंची लेकिन उन्होंने चेकअप नहीं कराने दिया था.
हालांकि, अब स्वाति मालीवाल का मेडिकल चेकअप करा लिया गया है. दोपहर दो बजे बीजेपी नेता शत्रुघ्न सिन्हा उनसे मुलाकात कर सकते हैं. इस बीच दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने ट्वीट कर मालीवाल का समर्थन किया है. केजरीवाल ने कहा है कि दिल्ली पुलिस को मालीवाल को परेशान नहीं करना चाहिए.
Medical checkup of Delhi Commission for Women(DCW) Chief Swati Maliwal underway, she has been on a hunger strike near Rajghat since April 13, demanding death penalty for rapists pic.twitter.com/JvcZpqPmJp
— ANI (@ANI) April 16, 2018
हालांकि, सोमवार सुबह मालीवाल राजघाट से बाहर आईं. उन्होंने दिल्ली पुलिस पर आरोप लगाया है कि पुलिस PMO के इशारे पर उनका अनशन तुड़वाने का काम कर रही है.She is fighting for safety of our girls. We all need to support her. I wud urge Hon’ble LG and Sh Rajnath Singh ji to direct Del police not to harass her. Rather Hon’ble LG and Rajnath ji shud take steps to ensure safety of women https://t.co/v1mES3JXSW
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) April 16, 2018
मालीवाल का कहना है कि वो बिल्कुल ठीक हैं लेकिन दिल्ली पुलिस जबरदस्ती उनका अनशन तुड़वाने की कोशिश कर रही है. स्वाति ने आरोप लगाया कि कुछ पुलिसवालों ने उनसे कहा है कि उनका अनशन तुड़वाने के लिए सीधा पीएम ऑफिस से निर्देश मिले हैं.
स्वाति ने बताया कि अभी उनका कीटोन लेवल उतना ही है जितना 4 दिन के अनशन के बाद होना चाहिए. उन्होंने कहा कि ऐसा लगता है कि मोदी जी महिलाओं को कमजोर समझते हैं. स्वाति ने कहा कि उन्होंने दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से एक मेडिकल टीम के गठन की अपील की है. जो उनका चेकअप करे, उन्हें किसी से खतरा नहीं है बस दिल्ली पुलिस से सुरक्षा दिलवाई जाए.
रातों रात नोट बन्दी की जा सकती है, तो फिर रातों रात महिलाओं की सुरक्षा के लिए प्रधानमंत्री जी कड़े कदम क्यों नही उठाते। जितनी ऊर्जा अपनी और पुलिस की मेरा अनशन तुड़वाने में लगा रहे हैं, उससे आधी ऊर्जा अगर महिलाओं के हित में लगे तो देश सुधरे।
साथियों के नाम मेरा पत्र। ज़रूर पढें। pic.twitter.com/SnGejXK8Y7
— Swati Maliwal (@SwatiJaiHind) April 16, 2018
दरअसल, सोमवार सुबह-सुबह अनशन स्थल पर भारी पुलिस बल आया जिसके चलते अनशन स्थल पर सबको फिर इस बात को आशंका हुई कि शायद पुलिस मालीवाल को अनशन स्थल से हटाने आई है. सोमवार सुबह स्वाति मालीवाल राजघाट गईं और वहां कुछ देर के लिए ध्यान लगाने के लिए बैठ गईं. मालीवाल जब राजघाट में मौजूद थीं उसी वक़्त दिल्ली पुलिस के आला अधिकारी पुलिस फोर्स के साथ राजघाट के अंदर गए.
केजरीवाल भी पहुंचे थे अनशन में
इस दौरान दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी रविवार को समता स्थल पहुंचे थे और स्वाति का समर्थन किया. केजरीवाल ने कहा कि बलात्कार खत्म करने का मुद्दा देश का मुद्दा है. अनशन में शामिल होने पर उन्होंने कहा कि मैं एक बाप हूं अपनी बेटी की सुरक्षा के लिए आया हूं. दिल्ली की महिलाओं की सुरक्षा के लिए आया हूं. उन्होंने कहा कि एक ऐसा सिस्टम बनना चाहिए कि बलात्कार करने से लोग डरें.