scorecardresearch
 

साउथ MCD बजट: छठ, दुर्गा पूजा, रामलीला, कृष्ण जन्माष्टमी पर बिजली के लिये 1 करोड़ रुपये की व्यवस्था, गरीबों की थाली हुई महंगी

दक्षिणी दिल्ली नगर निगम ने भी अपना बजट पेश कर दिया है. फाइनल बजट में राष्ट्रीय त्योहारों को लेकर खास ध्यान रखा गया है, वहीं संपत्ति कर में कोई बढ़ोत्तरी नहीं हुई है, बल्कि सभी दर और छूट पहले की तरही ही रखे जाने का निर्णय लिया गया है. 

Advertisement
X
साउथ एमसीडी
साउथ एमसीडी
स्टोरी हाइलाइट्स
  • संपत्ति कर में नहीं की गई कोई बढ़ोत्तरी 
  • अब 15 रुपये में मिलेगी अटल आहार थाली 

साउथ एमसीडी के सालाना (वर्ष 2021-22) बजट में राष्ट्रीय त्योहारों को लेकर खास ध्यान रखा गया है. छठ पूजा, दुर्गा पूजा, रामलीला, कृष्ण लीला और कृष्ण-जन्माष्टमी आदि पर बिजली की व्यवस्था एवं त्योहार मनाने के लिए निश्चित की गई राशि 50 लाख रुपये से बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये कर दी गई है. 

साउथ एमसीडी के फाइनल बजट में संपत्ति कर में कोई बढ़ोतरी नहीं हुई है, बल्कि सभी दर और छूट पहले की तरह ही रहेंगी. सालाना बजट में राष्ट्रीय त्योहारों पर खासा ध्यान रखा गया है. दक्षिणी दिल्ली नगर निगम की विशेष बैठक में नेता सदन नरेन्द्र कुमार चावला द्वारा प्रस्तुत वर्ष 2020-21 के संशोधित अनुमान तथा वर्ष 2021-22 के बजट अनुमानों में दक्षिणी दिल्ली नगर निगम क्षेत्र में प्रत्येक वार्ड में राष्ट्रीय त्योहार जैसे 26 जनवरी व 15 अगस्त मनाने के लिए प्रत्येक वार्ड के प्रत्येक पार्षद को 10 हजार रुपये प्रति त्योहार खर्च करने की योजना वर्ष 2021-22 में 50 लाख रुपये से बढ़ाकर 1 करोड़ के फंड की व्यवस्था की गई है. 

वहीं छठ पूजा, दुर्गा पूजा, रामलीला, कृष्ण लीला और कृष्ण-जन्माष्टमी आदि पर बिजली की व्यवस्था एवं त्योहार मनाने के लिए निश्चित की गई राशि 50 लाख रुपये से बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये कर दी गई है. मृत कोरोना योद्धाओं के आश्रितों को सरकारी आवास आवंटित किये जाने की योजना है. सैक्टर 29, द्वारका में एक पशु शवदाह गृह का निर्माण किया जाएगा. वहीं अगर खुले में बिल्डिंग निर्माण की सामग्री पाई गई तो अधिकतम 50 हजार रुपये का जुर्माना वसूलने का प्रावधान भी बजट में रखा गया है. वहीं अटल आहार योजना को फिर से चालू किये जाने का निर्णय लिया गया है, लेकिन पहले जो अटल थाली 10 रुपये में मिलती थी, अब 15 रुपए में मिला करेगी.

Advertisement

 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement