scorecardresearch
 

NASA की तस्वीरों में खुलासा, पराली के धुएं ने घोंटा दिल्ली-NCR का गला

उत्तर और पश्चिमी भारत के कई इलाकों में पराली जलाई जा रही है. इसकी ताजा तस्वीरें NASA ने जारी हैं. पराली जलाए जाने की वजह से दिल्ली-एनसीआर और आसपास के इलाकों में प्रदूषण बढ़ रहा है.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो

  • NASA की तस्वीरों में दिखा कैसे पराली जलाने से प्रदूषण बढ़ा
  • उत्तर-पश्चिमी भारत और PAK में पराली जलाने से बढ़ा प्रदूषण

उत्तर और पश्चिमी भारत के कई इलाकों में पराली जलाई जा रही है. इसकी ताजा तस्वीरें NASA ने जारी है. पराली जलाए जाने की वजह से दिल्ली-एनसीआर और आसपास के इलाकों में प्रदूषण बढ़ रहा है. NASA द्वारा जारी की गई तस्वीरों में फायर मैप के जरिए दिखाया गया है कि कैसे उत्तर-पश्चिमी भारत और बार्डर से सटे पाकिस्तान के कुछ हिस्सों में भी पराली जलाने से प्रदूषण बढ़ रहा है.

वहीं दिल्ली-एनसीआर में एयर क्वॉलिटी इंडेक्स (AQI) की बात करें तो मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में यह 192, मंदिर मार्ग पर 186, पूसा में 192, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 224, पटपड़गंज में 199, सत्यवती कॉलेज में 284, PGDAV कॉलेज में 245, सोनिया विहार वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में 197, आर के पुरम में 195 और दिल्ली इंस्टिट्यूट ऑफ टूल इंजीनियरिंग, वजीरपुर में AQI 255 है.

Advertisement

nasa-one_101319112023.jpg

इसके अलावा आनंद विहार में AQI 278, झिलमिल इंडस्ट्रियल एरिया में 262, पंजाबी बाग में 198, वसुंधरा, गाजियाबाद में 465 और नोएडा सेक्टर 62 में AQI 316 है. AQI लेवल 200 तक खराब, 200 से 300 के बीच बहुत खराब और 300 से 500 के बीच खतरनाक माना जाता है.

Advertisement
Advertisement