हरियाणा जनहित कांग्रेस (एचजेसी) का आखिरकार गुरुवार को भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (आईएनडी) में विलय हो गया है. बीते दिनों एचजेसी के मुखिया कुलदीप बिश्नोई और कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी की मुलाकात के बाद से ही विलय को लेकर अटकलों की लगभग पुष्टि हो गई थी.
भजन लाल के बेटे कुलदीप बिश्नोई करीब एक साल से कांग्रेस के संपर्क में हैं. वह तीन से चार बार राहुल गांधी से भी मुलाकात कर चुके हैं. 25 अप्रैल को उन्होंने विलय के अटकलों के बीच राहुल गांधी से मुलाकात की थी, जिसके बाद दोनों पार्टियों के विलय पर गुरुवार को औपचारिक तौर पर ऐलान हो गया.
#Flash Haryana Janhit Party merges with Indian National Congress. pic.twitter.com/FBY8EF81Mp
— ANI (@ANI_news) April 28, 2016
कांग्रेस को गैर जाट चेहरे की तलाश
गौरतलब है कि हरियाणा में कांग्रेस को भी गैर जाट चेहरे की तलाश है और इसलिए पार्टी एचजेसी के साथ विलय को लेकर गंभीरता दिखा रही है. एचजेसी को हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भजन लाल ने खड़ा किया था. लोकसभा में इस पार्टी की कोई सीट नहीं है, जबकि 90 विधायकों वाली विधानसभा में पार्टी के दो एमएलए हैं. एचजेसी ने पहले बीजेपी के साथ गठबंधन किया था, लेकिन बाद में यह टूट गया.
कांग्रेस को मिलेगी मजबूती: हुड्डा
हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि कुलदीप बिश्नोई की वापसी से कांग्रेस को मजबूती मिलेगी. उन्होंने कहा, 'कांग्रेस 36 बिरादरी की पार्टी है और सभी वर्गों को साथ लेकर चलाने का काम किया जाता है.'