उत्तर भारत में पश्चिमी विभोक्ष के चलते मौसम का मिजाज बदला हुआ है, जिसकी वजह से मैदानी इलाकों में बारिश देखने को मिल रही है. हाल ही में दिल्ली-एनसीआर में तेज हवाओं के साथ बारिश की गतिविधियां देखने को मिल रही है. दिल्ली में सुबह से धूप खिली हुई थी, लेकिन दोपहर से बादल छाने के बाद अचानक मौसम बदल गया और कई इलाकों में हल्की बारिश होना शुरू हो गई.
दिल्ली-एनसीआर में बरसे बादल
मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली (तुगलकाबाद, आयानगर, डेरामंडी), एनसीआर (नोएडा, ग्रेटर नोएडा, फरीदाबाद, बल्लभगढ़) के अलग-अलग स्थानों और आसपास के इलाकों में हल्की से मध्यम तीव्रता वाली बारिश और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलती रहेंगी. वहीं सोहना, पलवल, नूंह, औरंगाबाद, होडल (हरियाणा) खुर्जा, गभाना, जट्टारी, खैर, नंदगांव, बरसाना (यूपी) भिवारी (राजस्थान) में भी बारिश की गतिविधियां देखने को मिलेगी.
इसके अलावा दिल्ली-एनसीआर, फरुखनगर, रेवारी (हरियाणा) बागपत, मेरठ, खेकड़ा, मोदीनगर, किठौर, गढ़मुक्तेश्वर के अधिकांश स्थानों और आसपास के इलाकों में हल्की से मध्यम तीव्रता की बारिश और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलती रहेंगी.
वहीं पिलखुआ, हापुड, गुलौटी, सियाना, सिकन्दराबाद, बुलन्दशहर (उ.प्र.) नगर, डीग (राजस्थान) में भी बारिश की गतिविधियां देखने को मिलेगी.
मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, दिल्ली के ज्यादातर हिस्सों में सुबह के धूप दिखाई दी, लेकिन दिन होते-होते बादल छा गए. मार्च आते-आते ठंड खत्म होनी शुरू हो गई थी. वहीं दिन में धूप निकलने लगी थी, जिसकी वजह से गर्मी का एहसास होने लगा था. लेकिन बारिश होने से मौसम में एक बार फिर से हल्की ठंडक घुल गई है.
नोएडा-गाजियाबाद के मौसम का हाल
मौसम विभाग की मानें तो आज नोएडा में न्यूनतम तापमान 15 और अधिकतम तापमान 30 डिग्री दर्ज किया जा सकता है. इसी के साथ, नोएडा में हल्की बारिश देखने को मिल सकती है. कल यानी 14 मार्च को नोएडा में धूप खिली रहेगी. आनेवाले दिनों में नोएडा में अधिकतम तापमान 34 डिग्री तक दर्ज किया जा सकता है. गाजियाबाद की बात करें तो आज यहां न्यूनतम तापमान 15 डिग्री और अधिकतम तापमान 30 डिग्री दर्ज किया जा सकता है. गाजियाबाद में आज बारिश का पूर्वानुमान तो नहीं है, लेकिन आंशिकतौर पर बादल छाए रहेंगे.