scorecardresearch
 

केजरीवाल सरकार पानी की समस्या पर गंभीर नहीं: विजेंद्र गुप्ता

दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष विजेंदर गुप्ता ने बताया कि वजीरपुर इंडस्ट्रियल एरिया में पानी के लिए पीट पीटकर की गई बुजुर्ग की हत्या दिल्ली के लिए खतरनाक संकेत है. केजरीवा गर्मियों में पूरी दिल्ली के लिए पीने के पानी की व्यवस्था कैसे करेंगे?

Advertisement
X
विजेंद्र गुप्ता
विजेंद्र गुप्ता

राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को वजीरपुर इलाके में पानी को लेकर एक बुज़ुर्ग की हत्या के मामले में बीजेपी ने दिल्ली सरकार पर पानी की समस्या पर गंभीर न होने का आरोप लगाया है.

दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष विजेंद्र गुप्ता ने बताया कि वजीरपुर इंडस्ट्रियल एरिया में पानी के लिए पीट-पीटकर की गई बुजुर्ग की हत्या दिल्ली के लिए खतरनाक संकेत है. गुप्ता ने सीएम केजरीवाल से पूछा है कि गर्मियों में वह पूरी दिल्ली के लिए पीने के पानी की व्यवस्था कैसे करेंगे?

विजेंद्र गुप्ता ने दिल्ली में पानी की स्थिति के बारे में सरकार से श्वेत-पत्र जारी करने की मांग की है. उन्होंने आरोप लगाया कि गर्मी शुरू हो चुकी है और सरकार ने अभी तक दिल्ली के लोगों को पीने का पानी सप्लाई करने के लिए न तो कोई रोड मैप बनाया है और न ही इस बारे में अब तक कोई व्यवस्था की है.

Advertisement

बीजेपी नेता ने कहा, दिल्ली की कुल जरूरत 1100 एमजीडी पानी की है, लेकिन दिल्ली जल बोर्ड के सभी वाटर ट्रीटमेंट प्लांट की पानी साफ करने की कुल क्षमता 800 एमजीडी पानी की ही है. वहीं बार मशीनें खराब होने के कारण वाटर ट्रीटमेंट प्लांट कई बार क्षमता के मुताबिक पानी साफ नहीं कर पाते.

गुप्ता ने आरोप लगाया कि जो पानी पाइपलाइन से सप्लाई किया जाता है, उससे जल माफिया जमकर पानी की चोरी करता है. जिन इलाकों में पाइपलाइन से पानी की आपूर्ति नहीं होती, वहां टैंकरों के जरिये पानी की सप्लाई तो होती है. मगर टैंकर वाला कहीं का पानी, कहीं और बेचा जाता है.

नेता प्रतिपक्ष के मुताबिक पानी चोरी की जानकारी सरकार को भी है, लेकिन उसने इसे रोकने के लिए कोई ठोस योजना नहीं बनाई है और यही कारण है कि पानी के लिए अब हत्याएं होना शुरू हो गई हैं.

विजेंद्र गुप्ता ने आशंका जताई कि ये सिलसिला आगे बढ़ा तो राजधानी में कानून व्यवस्था की समस्या उत्पन्न हो सकती है. उन्होंने आरोप लगाया कि मुनक नहर के ज़रिए हरियाणा से मिलने वाला पानी लीकेज के चलते ज्यादातर बह जाता है, लेकिन मुनक नहर को लीकेज रहित बनाने के लिए भी दिल्ली सरकार ने कोई ठोस योजना नहीं बनाई है.

Advertisement

बता दें कि शनिवार को दिल्ली के वज़ीरपुर इलाके में टैंकर से पानी लेने को लेकर 60 वर्षीय लाल बहादुर की हत्या कर दी गई थी.

Advertisement
Advertisement