देश की राजधानी दिल्ली में कोरोना के मामले काफी तेजी से बढ़ने लगे हैं. कल दिल्ली में 923 नए मामले आने से हड़कंप मच गया था. ऐसे में एक बार फिर पाबंदियों का दौर भी शुरू हो गया है. हर जगह सख्ती भी बढ़ाई जा रही है और कोरोना प्रोटोकॉल को लेकर भी मुस्तैदी ज्यादा कर दी गई है. इसी कड़ी में अब से दिल्ली मेट्रो में भी सख्ती को बढ़ा दिया गया है.
DMRC की तरफ से जानकारी दी गई है कि अब मेट्रो के अंदर और स्टेशन पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करवाने के लिए 15 फ्लाइंग स्क्वाड तैनात किए जाएंगे. इनके जरिए सभी यात्रियों पर भी पैनी नजर रखी जाएगी और कोरोना प्रोटोकॉल को लेकर भी सख्ती बरती जाएगी. ये भी जानकारी दी गई है कि अब मेट्रो में सफर करने के दौरान लगातार अनाउंसमेंट की जाएंगी. मौके-मौके पर यात्रियों को आगाह किया जाएगा,कोविड प्रोटोकॉल की याद दिलवाई जाएगी. पूरा प्रयास रहेगा कि सफर के दौरान कोविड एप्रोप्रियेट बिहेवियर जारी रहे.
इस सब के अलावा DMRC ने इस बात पर भी जोर दिया है कि अब यात्रियों को स्टेशन पर ज्यादा देर रुकने के लिए तैयार रहना चाहिए. उनकी मानें तो सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करवाने के लिए अब यात्रा जरूरत से ज्यादा लंबी रह सकती है. ऐसे में जो भी मेट्रो से सफर करना चाहता है, उसे ज्यादा टाइम लेकर चलना चाहिए. DMRC ने ये भी स्पष्ट कर दिया है कि कोरोना खतरे की वजह से अब मेट्रो में सफर भी सिर्फ तभी करना है जब बेहद जरूरी रहे. अगर कोई जरूरी काम नहीं है तो इस समय दिल्ली में मेट्रो इस्तेमाल करने से भी बचना है.
अब ये पाबंदियां भी इसलिए लगाई जा रही हैं क्योंकि दिल्ली में येलो अलर्ट चल रहा है जिस वजह से मेट्रो अभी 50 फीसदी क्षमता के साथ चल रही है. ऐसे मे भीड़ का इकट्ठा ना होना पहली प्राथमिकता है.