scorecardresearch
 

Chandigarh Mayor Election: चुनाव में धांधली का आरोप, 2 फरवरी को दिल्ली बीजेपी हेडक्वार्टर पर बड़ा प्रदर्शन करेगी AAP

आम आदमी पार्टी चंडीगढ़ मेयर मामले में धांधली के आरोप के बाद दिल्ली में 2 फरवरी को बीजेपी हेडक्वार्टर पर बड़ा प्रदर्शन करेगी. प्रदर्शन में दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शामिल होंगे. मंगलवार को हुए मेयर चुनाव में बीजेपी को जीत मिली थी.

Advertisement
X
फाइल फोटो
फाइल फोटो

आम आदमी पार्टी (AAP) चंडीगढ़ मेयर चुनाव में धांधली के आरोप के बाद दिल्ली में 2 फरवरी को बीजेपी हेडक्वार्टर पर बड़ा प्रदर्शन करेगी. प्रदर्शन में दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शामिल होंगे. मंगलवार को हुए मेयर चुनाव में बीजेपी को जीत मिली थी. AAP का कहना है कि भाजपा ने फ्रॉड करके जीत दर्ज की है. 

गौरतलब है कि मंगलवार को हुए चंडीगढ़ मेयर चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) जीत गई. बीजेपी संख्याबल के लिहाज से कांग्रेस और आम आदमी पार्टी से पीछे थी. 20 पार्षदों वाला गठबंधन मेयर चुनाव में हार गया और 16 वोट के साथ मनोज सोनकर चुनावी बाजी जीतकर चंडीगढ़ शहर के अगले मेयर निर्वाचित हो गए. चंडीगढ़ मेयर चुनाव नतीजों के ऐलान के बाद आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के पार्षदों ने हंगामा शुरू कर दिया. कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के साझा उम्मीदवार को वोटों का गणित पक्ष में होते हुए भी हार का सामना करना पड़ा.

जानिए चंडीगढ़ नगर निगम का नंबर गेम 
चंडीगढ़ नगर निगम में कुल 35 पार्षद हैं और एक सांसद का वोट है. कुल 36 वोट वाले मेयर चुनाव में जीत सुनिश्चित करने के लिए 19 वोट के आंकड़े तक पहुंचना जरूरी था. बीजेपी के पास उसके अपने पार्षदों, सांसद मिलाकर संख्याबल 15 वोट तक ही पहुंच रहा था. शिरोमणि अकाली दल के एकमात्र पार्षद का वोट भी जोड़ लें तो बीजेपी का वोट 16 तक ही पहुंच रहा था. दूसरी तरफ, आम आदमी पार्टी के 13 और कांग्रेस के सात मिलाकर वोटों का आंकड़ा 20 तक पहुंच जा रहा था. दोनों दलों ने जब हाथ मिलाकर साझा उम्मीदवार उतारा, मेयर चुनाव में गठबंधन की जीत सुनिश्चित मानी जाती रही थी. लेकिन जब नतीजे आए, बीजेपी जीत का परचम लहरा चुकी थी.

Advertisement

ऐसे बिगड़ गया कांग्रेस-AAP का खेल
मेयर चुनने के लिए सभी 35 पार्षदों और सांसद किरण खेर ने वोट डाले. वोटिंग के बाद वोटों की गिनती शुरू हुई. बीजेपी उम्मीदवार के पक्ष में 16 वोट पड़े थे. शिरोमणि अकाली दल के एकमात्र पार्षद का वोट जोड़कर इतना ही पहुंच रहा था. वहीं, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के साझा उम्मीदवार के पक्ष में 20 वोट पड़े थे.

अब हुआ ये कि कांग्रेस-AAP उम्मीदवार के पक्ष में पड़े 20 में से आठ वोट रिजेक्ट हो गए. आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के वोट 13 प्लस 7 यानी 20 से 8 वोट रिजेक्ट होने की वजह से माइनस हो गए. इसके बाद दोनों दलों के साझा उम्मीदवार को मिले वैलिड वोट 12 ही बचे. कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार के 12 वैलिड वोट के मुकाबले बीजेपी उम्मीदवार मनोज सोनकर के पक्ष में 16 वोट थे. वोटों की गिनती के बाद बीजेपी उम्मीदवार को विजयी घोषित कर दिया गया. आम आदमी पार्टी ने चंडीगढ़ मेयर चुनाव में धांधली का आरोप लगाते हुए कोर्ट जाने का ऐलान किया है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement