scorecardresearch
 

विधानसभा अध्यक्ष रह चुके हैं विजय चौधरी, अब नीतीश की कैबिनेट में मिली जगह

विजय कुमार चौधरी ने 1982 के उपचुनाव में दलसिंहराय से राजनीतिक करियर शुरू किया था. इस चुनाव में समस्तीपुर की सरायरंजन विधानसभा सीट मैदान में थे और उन्होंने RJD के अरबिंद सहनी को हराया.

Advertisement
X
विजय कुमार चौधरी ने ली शपथ
विजय कुमार चौधरी ने ली शपथ
स्टोरी हाइलाइट्स
  • समस्तीपुर की सरायरंजन सीट से जीते हैं विजय
  • नीतीश कुमार 7वीं बार बने बिहार के मुख्यमंत्री
  • 23 नवंबर को विधानसभा का पहला सत्र होगा

बिहार में नीतीश कुमार की 7वीं बार ताजपोशी हुई है. उनके साथ 14 मंत्रियों ने भी शपथ ली है. इनमें जेडीयू के दिग्गज नेता विजय कुमार चौधरी भी शामिल हैं. विजय चौधरी बिहार विधानसभा के अध्यक्ष रह चुके हैं और 2010 में ललन सिंह के बाद जेडीयू के प्रदेश अध्यक्ष बनाए गए थे. 

विजय चौधरी ने 1982 के उपचुनाव में दलसिंहराय से राजनीतिक करियर शुरू किया था. इस चुनाव में वो समस्तीपुर की सरायरंजन विधानसभा सीट मैदान में थे और उन्होंने RJD के अरबिंद सहनी को हराया.

सरायरंजन विधानसभा सीट से जीतने वाले कई नेता बिहार सरकार में मंत्री पद पर पहुंचते रहे हैं, लेकिन विजय चौधरी न सिर्फ मंत्री पद तक पहुंचे, बल्कि विधानसभा अध्यक्ष जैसे प्रतिष्ठित और संवैधानिक पद पर पहुंचने वाले भी नेता हैं.

बता दें कि नीतीश कुमार ने सोमवार को 7वीं बार सूबे के मुख्यमंत्री के पद की शपथ ली. उनके साथ 14 मंत्रियों ने भी शपथ ली. इसमें बीजेपी के 7, जेडीयू के 5, वीआईपी और हम पार्टी के एक-एक मंत्री शामिल हैं. इस बार डिप्टी सीएम पद की जिम्मेदारी तारकिशोर प्रसाद और रेणु देवी को सौंपी गई है. 

Advertisement

किसने ली शपथ?

जेडीयूः विजय चौधरी, विजेंद्र यादव, अशोक चौधरी, मेवालाल चौधरी, शीला मंडल
बीजेपीः तारकिशोर प्रसाद, रेणु देवी, अमरेंद्र प्रताप सिंह, मंगल पांडे, रामसूरत राय, रामप्रीत पासवान, जीवेश मिश्रा
VIP: मुकेश सहनी
HAM: संतोष सुमन

मंगलवार (17 नवंबर) को नीतीश कुमार 11 बजे  कैबिनेट की पहली बैठक करेंगे. एनडीए में शामिल सहयोगी दलों की तरफ से 14 मंत्रियों ने भी पद की शपथ ली है. अब बिहार में प्रोटेम स्पीकर मनोनित किया जाना है. 23 नवंबर को बिहार की नई विधानसभा का पहला सत्र होगा.

Advertisement
Advertisement