
पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति और पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी यानी PPP के नेता आसिफ अली जरदारी के बारे में सोशल मीडिया पर एक खबर वायरल हो रही है. कुछ लोग ऐसा कह रहे हैं कि जरदारी की मौत हो गई है. ऐसा कहने वाले कुछ लोग उनकी एक तस्वीर शेयर कर रहे हैं जिसमें वो अस्पताल जैसी दिख रही एक जगह पर पलंग पर लेटे हुए हैं.
एक ट्विटर यूजर ने इस तस्वीर को शेयर करते हुए लिखा, “ सबसे बड़ी ब्रेकिंग न्यूज. आसिफ अली जरदारी अब इस दुनिया में नहीं रहे.”

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि आसिफ अली जरदारी की मौत की बात पूरी तरह झूठ है. कुछ दिन पहले वो दुबई में अपनी आंख का ऑपरेशन कराने के लिए अस्पताल में भर्ती हुए थे. उन्हें ऑपरेशन के बाद अस्पताल से छुट्टी देकर दुबई में ही उनके घर शिफ्ट कर दिया गया था. इस खबर को लिखे जाने तक वो एकदम सही सलामत थे.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
हमने वायरल तस्वीर को रिवर्स सर्च किया तो ये हमें साल 2013 की एक न्यूज रिपोर्ट में मिली. उस वक्त जरदारी, पाकिस्तान के राष्ट्रपति थे. खबर के मुताबिक जरदारी ने अपनी मरहूम पत्नी और पाकिस्तान की पूर्व पीएम बेनजीर भुट्टो के जन्मदिन के मौके पर रक्तदान किया था.
आसिफ अली जरदारी पांच साल तक पाकिस्तान के राष्ट्रपति रहे हैं और उनकी पार्टी PPP इस वक्त पाकिस्तान के पीएम शाहबाज शरीफ की सरकार में शामिल है. ऐसे में अगर उनकी मौत हुई होती तो ये खबर यकीनन सुर्खियों में रही होती. लेकिन हमें ऐसी कोई खबर नहीं मिली.
अलबत्ता हमें कुछ ऐसी मीडिया रिपोर्ट्स जरूर मिलीं जिनके मुताबिक उन्होंने हाल ही में दुबई में अपनी आंख का ऑपरेशन करवाया था.
पाकिस्तान के अखबार ‘Dawn’ की 28 मार्च की रिपोर्ट में PPP के एक सीनियर लीडर के हवाले से बताया गया है कि जरदारी को अपनी आंख के ऑपरेशन के लिए बस कुछ ही घंटे अस्पताल में रहना पड़ा था और ये एक सामान्य प्रकिया थी. खबर के मुताबिक ऑपरेशन के वक्त जरदारी के करीबी सहयोगियों के अलावा उनके बेटे और पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी और उनकी बहन फरयाल तालपुर भी मौजूद थीं. उनका ऑपरेशन अस्पताल की ‘डे केयर यूनिट’ में ही किया गया था और अब वो दुबई स्थित अपने घर पर स्वास्थ्य लाभ ले रहे हैं.
हमें कुछ और मीडिया रिपोर्ट्स भी मिलीं जिनके मुताबिक बिलावल भुट्टो 26 मार्च को अपने पिता के ऑपरेशन के सिलसिले में दुबई रवाना हुए थे.
PPP के ऑफिशियल ट्विटर अकाउंट के मुताबिक बिलावल भुट्टो मौजूदा वक्त में पाकिस्तान में ही हैं और 30 मार्च को इस्लामाबाद में मौजूद विदेशी राजनयिकों के लिए आयोजित डिनर के एक कार्यक्रम में शामिल हुए.
इससे पहले बिलावल ने 29 मार्च को पाकिस्तान की नेशनल असेंबली में बोलते हुए पाकिस्तान के पूर्व पीएम इमरान खान पर देश के संविधान का उल्लंघन करने का आरोप लगाया था और उनके खिलाफ कार्रवाई की मांग की थी.
जाहिर है, अगर आसिफ अली जरदारी की मौत हुई होती तो उनके बेटे बिलावल के कार्यक्रमों में इसकी जानकारी जरूर शामिल होती.
साल 2008 में पाकिस्तान में हुए आम चुनाव से पहले 27 दिसंबर, 2007 को PPP की नेता और पूर्व पीएम बेनजीर भुट्टो की हत्या कर दी गई थी. इसके बाद उनके पति असिफ अली जरदारी ने PPP की कमान संभाली थी. आम चुनाव में PPP को कामयाबी हासिल हुई. छह सितंबर, 2008 को जरदारी पाकिस्तान के राष्ट्रपति बने और साल 2013 तक इस पद पर रहे. जरदारी, पांच साल का कार्यकाल पूरा करने वाले पाकिस्तान के पहले चुने हुए राष्ट्रपति थे.