scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: मान की जीत का जश्न मनाते खालिस्तान समर्थकों का नहीं है ये वीडियो

भगवंत मान की जीत के जश्न के रूप में दिखाए जा रहे वायरल हुए वीडियो में सिख समुदाय के कुछ लोगों को हाथ में भगवा और पीले रंग का झंडा लिए एक रैली में चलते हुए देखा जा सकता है. बीच-बीच में “खालिस्तान जिंदाबाद” और “खालिस्तान जरूरी है” जैसे नारे भी सुनाई दे रहे हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे भगवंत मान के बतौर पंजाब सीएम शपथ लेने की खुशी में खालिस्तान समर्थकों ने जुलूस निकाला.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो बीते 21 फरवरी का है जब पंजाबी एक्टर दीप सिद्धू की मौत के बाद पंजाब के बठिंडा शहर में एक जुलूस निकाला गया था. तब तक पंजाब विधानसभा चुनाव के नतीजे सामने नहीं आए थे.

पंजाब सीएम के तौर पर भगवंत मान के शपथ लेने के बाद से सोशल मीडिया पर एक जुलूस का वीडियो काफी वायरल है. इसे शेयर करते हुए कहा जा रहा है कि ये जुलूस खालिस्तानी समर्थकों ने आम आदमी पार्टी की सरकार बनने की खुशी में निकाला था.

वीडियो में सिख समुदाय के कुछ लोगों को हाथ में भगवा और पीले रंग का झंडा लिए एक रैली में चलते हुए देखा जा सकता है. बीच-बीच में “खालिस्तान जिंदाबाद” और “खालिस्तान जरूरी है” जैसे नारे भी सुनाई दे रहे हैं.

 

फेसबुक पर इस वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, “आप के भगवंत मान मंत्रिमंडल का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न. खालिस्तान समर्थकों में ख़ुशी की लहर.”

फैक्ट चेक

वायरल वीडियो का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है. 

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. यह वीडियो पंजाब के नए मुख्यमंत्री के शपथ लेने के बाद का नहीं, बल्कि फरवरी महीने का है. पंजाब विधानसभा चुनाव के नतीजे 10 मार्च को सामने आए थे.

Advertisement

कैसे पता लगाई सच्चाई?
 
इस वीडियो में कहीं भी आम आदमी पार्टी या भगवंत मान का जिक्र नहीं है. लेकिन इस जुलूस में कई बार पंजाबी एक्टर दीप सिद्धू का नाम लिया जाता है. उसकी तस्वीर भी नजर आती है. पंजाबी एक्टर और लाल किला हिंसा के आरोपी दीप सिद्धू की मौत बीती 15 फरवरी को एक सड़क हादसे में हो गई थी. वीडियो के 43वें सेकेंड पर एक प्लेकार्ड देखा जा सकता है, जिस पर लिखा है, “JUSTICE FOR DEEP SIDHU.” इसके बाद ठीक 54वें सेकेंड पर एक बुजुर्ग आदमी हाथ में एक बैनर लिए दिखाई देता है, जिस पर दीप सिद्धू की एक तस्वीर है.

फैक्ट चेक

 
वीडियो में मौजूद तमाम सबूत इस ओर इशारा करते हैं कि ये जुलूस दीप सिद्धू के मौत के बाद का हो सकता है. इस वीडियो के बारे में और जानकारी पाने के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम्स निकाले और उन्हें रिवर्स सर्च किया. ऐसा करने पर हमें ये वीडियो ट्विटर पर मिला जिसे बीती 24 फरवरी को शेयर किया गया था. इससे ये साफ हो जाता है कि ये वीडियो पंजाब विधानसभा चुनाव के नतीजे आने से पहले का है.

ट्वीट में दी गई जानकारी के मुताबिक यह जुलूस पंजाब के बठिंडा शहर का है. इस वीडियो के लोकेशन की पुष्टि करने  के लिए हमने वीडियो में 34वें सेकेंड पर दिख रहे 'डॉ. जताना डेंटल क्लिनिक' के कार्यालय में संपर्क किया. क्लिनिक के अधिकारियों ने हमें बताया कि यह जुलूस पंजाब के बठिंडा शहर में निकाला गया था. 

Advertisement
फैक्ट चेक

 
इस जुलूस के बारे में और जानकारी हमें 'के टीवी' (KTV) नाम के यूट्यूब चैनल पर मौजूद एक वीडियो से मिली. इस यूट्यूब चैनल पर 21 फरवरी 2022 के दिन दीप सिद्धू की मौत को लेकर निकाले गए एक जुलूस को लाइव टेलीकास्ट किया गया था.

इस वीडियो के बारे में और पता करने के लिए हमने इसे बठिंडा की पुलिस अधीक्षक (एसपी) अमनीत कोंडल को भेजा. उन्होंने भी इस बात की पुष्टि की है कि ये जुलूस बीती 21 फरवरी को बठिंडा शहर में दीप सिद्धू की याद में निकाला गया था. इससे ये साफ हो जाता है कि इस वीडियो का हालिया विधानसभा चुनाव नतीजों से कोई लेना-देना नहीं है.

इसी तरह हमारी पड़ताल से ये बात साफ हो जाती है कि एक्टर दीप सिद्धू की मौत पर निकाले गए एक जुलूस के वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर करके भ्रम फैलाया जा रहा है.

(इनपुट- Riddhish Dutta)

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement