scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: मणिपुर में कुकी समुदाय की लड़की को दिन-दहाड़े मारी गई गोली? इस वीडियो की हकीकत कुछ और ही है

सोशल मीडिया पर एक बेहद खौफनाक वीडियो वायरल हो गया है. इसमें हथियार पकड़े हुए कुछ लोग एक लड़की को बुरी तरह पीट रहे हैं. वे बारी-बारी से उसे लात-घूसे मारते हैं. इस वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि यह हिंसा प्रभावित राज्य मणिपुर का है. जबकि इस वीडियो की सच्चाई कुछ और ही है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो मणिपुर का है जहां कुकी समुदाय की एक ईसाई महिला की गोली मारकर हत्या कर दी गई.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये घटना म्यांमार में दिसम्बर 2022 में हुई थी. उस वक्त ‘पीपुल्स डिफेंस फोर्स’ के कुछ सदस्यों ने एक महिला की गोली मारकर हत्या कर दी थी.

मणिपुर में मैतेई और कुकी समुदायों के बीच तीन मई को शुरू हुई हिंसा अब भी जारी है. इन घटनाओं के चलते अब तक 100 से भी ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं.

ऐसे में अब सोशल मीडिया पर एक बेहद खौफनाक वीडियो वायरल हो गया है. इसमें हथियार पकड़े हुए कुछ लोग एक लड़की को बुरी तरह पीट रहे हैं. वे बारी-बारी से उसे लात-घूसे मारते हैं. फिर उसकी आंखों पर काली पट्टी बांध देते हैं. एक व्यक्ति अपने फोन से इस घटना का वीडियो बना रहा है.  

सोशल मीडिया पर किया जा रहा दावा

इसे शेयर करते हुए कुछ लोग कह रहे हैं कि मणिपुर में कुकी समुदाय की एक ईसाई महिला की दिन-दहाड़े गोली मारकर हत्या कर दी गई. एक व्यक्ति ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “मणिपुर मोदी और शाह के नियंत्रण से बाहर हो गया है. ऐसे वीडियो सामने आए हैं जिनमें सशस्त्र नागरिक एक कुक्की ईसाई युवा लड़की को यातना दे रहे हैं और अंत में गोली मारकर उसकी हत्या कर रहे हैं. मणिपुर जल रहा है और मोदी खामोश हैं.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

Advertisement

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो मणिपुर का नहीं, म्यांमार का है और कम से कम एक साल पुराना है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें इसी घटना का एक दूसरा वीडियो मिला जिसे अलग एंगल से शूट किया गया था. यहां बताया गया है कि ये घटना म्यांमार की है. साथ ही, इस पेज के सोर्स कोड के मुताबिक यहां ये वीडियो नौ दिसम्बर, 2022 को अपलोड किया गया था.

वायरल तस्वीर की सच्चाई

इस जानकारी की मदद से हमें इस घटना से संबंधित कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं. तीन दिसम्बर, 2022 को छपी ‘इलेवन म्यांमार’ की रिपोर्ट के मुताबिक ये घटना म्यांमार के तामू इलाके की है. तामू, मणिपुर की राजधानी इंफाल से 100 किलोमीटर से भी ज्यादा दूर है. खबर के मुताबिक, इस महिला को म्यांमार की 'पीपुल्स डिफेंस फोर्स' की चौथी बटालियन के सदस्यों ने मारा था.

सोशल मीडिया पर वायरल तस्वीर

क्या है पीपुल्स डिफेंस फोर्स?

दरअसल, म्यांमार में एक फरवरी, 2021 को सेना ने तख्तापलट कर सत्ता हासिल कर ली थी. इसके बाद इमरजेंसी लगा दी गई और आंग सान सू की समेत कई नेताओं को हिरासत में ले लिया गया. बाद में देश में लोकतंत्र बहाल करने की मांग कर रहे कुछ प्रमुख नेताओं और अन्य लोगों ने मिलकर 'राष्ट्रीय एकता सरकार' का गठन किया, जो एक तरह की निर्वासित सरकार है. 'पीपुल्स डिफेंस फोर्स', असल में 'राष्ट्रीय एकता सरकार' की सशस्त्र शाखा है.

Advertisement

म्यांमार नाऊ’ की छह दिसम्बर 2022 की एक रिपोर्ट में वीडियो में दिख रही 25 वर्षीया पीड़िता का नाम ‘Aye Mar Tun’ बताया गया है.

साफ है, म्यांमार में हुई एक महिला की हत्या के वीडियो को मणिपुर का बता कर शेयर किया जा रहा है.

(ऋद्धीश दत्ता)

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement