scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: अखिलेश यादव और पीएम मोदी के साथ ज्योति मल्होत्रा की वायरल फोटो पर न करें यकीन

सोशल मीडिया पर वायरल हुईं कुछ ऐसी तस्वीरें जिनमें दावा किया गया कि यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा प्रधानमंत्री मोदी और अखिलेश यादव से मिली है, लेकिन आजतक फैक्टचेक में ये दावा गलत पाया गया. मसलन, ज्योति मल्होत्रा की इन नेताओं की साथ की तस्वीरें फर्जी हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
तस्वीर में हाल ही में पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार हुई ज्योति मल्होत्रा को पीएम मोदी के साथ देखा जा सकता है.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
इस फोटो में दिख रही लड़की ट्रैवल व्लॉगर ज्योति मल्होत्रा नहीं, गेमर पायल धरे है. तस्वीर अप्रैल 2024 की है, जब पीएम मोदी कुछ युवा गेमर्स से मिले थे.

कुछ सोशल मीडिया यूजर दावा कर रहे हैं कि पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिल चुकी हैं. ऐसा कहते हुए वो सबूत के तौर पर एक तस्वीर शेयर कर रहे हैं जिसमें छह लड़के और एक लड़की पीएम मोदी के साथ फोटो खिंचा रहे हैं. दावे के मुताबिक फोटो में दिख रही लड़की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा है.  

इस फोटो को शेयर करते हुए एक फेसबुक यूजर ने लिखा, "पाकिस्तानी जासूस ज्योति मल्होत्रा पुरानी खिलाड़ी है और साहेब का सरक्षण भी प्राप्त है".

इसी तरह, एक दूसरी फोटो भी वायरल है जिसमें ज्योति मल्होत्रा कथित तौर पर उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के साथ नजर आ रही हैं.  

एक एक्स यूजर ने इसे शेयर करते हुए लिखा, "ये देशद्रोही ज्योति जासूस समाजवादी पार्टी सुप्रीमो के साथ क्या कर रेली है मित्रों, हम यूं ही नहीं कहते इन सपाई यदमुल्लो को #देशद्रोही_सपा"

लेकिन, आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि इन दोनों वायरल तस्वीरों की असलियत कुछ और है. पहली फोटो में पीएम मोदी के साथ दिख रही लड़की मध्य प्रदेश की गेमर पायल धरे हैं. वहीं, दूसरी फोटो एडिटेड है. असली फोटो में अखिलेश यादव के साथ उनकी पत्नी डिंपल यादव खड़ी हुई थीं, न कि ज्योति मल्होत्रा.

Advertisement

पहली फोटो की कहानी

रिवर्स सर्च करने पर हमें ये तस्वीर 13 अप्रैल, 2024 की ‘द इंडियन एक्सप्रेस’ की एक रिपोर्ट में मिली. यहां कैप्शन में बताया गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश के सात चर्चित गेमर्स से मिले. खबर में पीएम के साथ दिख रही गेमर का नाम पायल धरे बताया गया है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर भी उनकी गेमर्स से हुई इस मुलाकात का वीडियो शेयर किया गया था. यहां 31:36 मार्क पर वायरल तस्वीर से मिलता-जुलता फ्रेम देखा जा सकता है. वीडियो के डिस्क्रिप्शन में भी इस गेमर का नाम पायल बताया गया है, न कि ज्योति मल्होत्रा.

नवभारत टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पायल, छिंदवाड़ा, मध्य प्रदेश के उमरानाला गांव की रहने वाली हैं.  

साथ ही, हमें ज्योति मल्होत्रा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मुलाकात से जुड़ी कोई खबर नहीं मिली.

दूसरी फोटो की सच्चाई

दूसरी फोटो को रिवर्स सर्च करने पर ये हमें ‘द टाइम्स ऑफ इंडिया’ की 23 जनवरी, 2017 की एक रिपोर्ट में मिली. यहां मौजूद तस्वीर में अखिलेश के साथ उनकी पत्नी डिंपल यादव नजर आ रही हैं.

साफ पता लग रहा है कि डिंपल का चेहरा हटाकर वायरल फोटो में ज्योति मल्होत्रा का चेहरा लगा दिया गया है.

इस खबर में बताया गया है कि ये फोटो 22 जनवरी, 2017 की है, जब समाजवादी पार्टी ने अपना चुनावी घोषणापत्र जारी किया था. यहां फोटो का क्रेडिट पीटीआई को दिया गया है. 2017 में यूपी विधानसभा चुनाव 11 फरवरी से 8 मार्च के बीच हुए थे.

Advertisement

हालांकि एक ऐसा वीडियो सामने आया है जिसके जरिये लोग दावा कर रहे हैं कि ज्योति मल्होत्रा हरियाणा बीजेपी से जुड़ी हो सकती हैं. लेकिन, हम स्वतंत्र रूप से इसकी पुष्टि नहीं कर सकते.

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement