scorecardresearch
 

REET 2021 Re-Exam: अब दो स्‍टेप में होगा रीट री-एग्‍जाम, देखें नया पैटर्न और संभावित डेट

REET 2021 Re-Exam Date: लेवल-1 परीक्षा में पास होने वाले अभ्यर्थियों को मेरिट के आधार पर नियुक्ति दी जाएगी, इन्हें कोई दूसरी परीक्षा नहीं देनी होगी. वहीं, लेवल 2 की परीक्षा अब 62 हजार भर्तियों के लिए होगी.

Advertisement
X
REET 2021 Re-Exam:
REET 2021 Re-Exam:
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कुल 62 हजार पदों पर होगी भर्ती
  • लेवल 1 के 15 हजार पद होंगे अलग

REET 2021 Re-Exam Pattern: राजस्‍थान सरकार ने राजस्‍थान शिक्षक भर्ती (REET 2021) परीक्षा रद्द करने की घोषणा कर दी है. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बैठक के बाद भर्ती रद्द करने और परीक्षा दोबारा आयोजित करने का निर्णय लिया. परीक्षा अब दोबारा आयोजित की जाएगी जिसके लिए नई एग्‍जाम डेट की जल्‍द घोषणा होगी. मुख्‍यमंत्री ने उम्‍मीदवारों के लिए 32 हजार और पदों की भी घोषणा की, जिसके बाद REET 2021 के तहत अब 62 हजार पदों पर भर्ती की जाएगी.

मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा कि है कि लेवल-1 की परीक्षा निरस्त नहीं होगी. लेवल-1 परीक्षा में पास होने वाले अभ्यर्थियों को मेरिट के आधार पर नियुक्ति दी जाएगी, इन्हें कोई दूसरी परीक्षा नहीं देनी होगी. वहीं, लेवल 2 की परीक्षा अब 62 हजार भर्तियों के लिए होगी. REET 2021 ReExam अगस्‍त में आयोजित होने की संभावना है.

क्‍या होगा नया पैटर्न?
एलिजिबिलिटी टेस्‍ट पहले की तरह ही लिए जाएंगे. भर्ती के लिए अब दो स्‍टेप की परीक्षा होगी. पहले एक क्‍वालिफाइंग एग्‍जाम होगा, इसके बाद सब्‍जेक्‍ट वाइस फाइनल एग्‍जाम लिया जाएगा. रीट स्‍कोरकार्ड की वेलिडिटी आजीवन रहेगी. परीक्षा नये पदों को जोड़कर कुल 62000 पदों के लिए होगी जबकि लेवल 1 के 15 हजार पद अलग होंगे.

बता दें कि पेपर लीक की घटना के चलते भर्ती रद्द करने की मांग उठ रही थी. परीक्षा में गड़बड़ी की जांच फिलहाल SOG कर रही है. पेपर लीक मामले में मुख्यमंत्री अशोक गहलोत पर भी गंभीर आरोप लगे हैं. विपक्षा के बढ़ते विरोध के बाद आखिरकार सरकार ने परीक्षा रद्द करने का निर्णय लिया है.

Advertisement
Advertisement