निर्भया गैंग रेप के दोषी अपनी सांसों के अंतिम दिन गिन रहे हैं. दिल्ली की अदालत ने मंगलवार को निर्भया के दोषियों को फांसी के फंदे पर लटकाने के लिए 'डेथ-वारंट' जारी कर दिया है. इसके बाद से तिहाड़ जेल प्रशासन ने भी चारों दोषियों को फांसी देने की तैयारियां तेज कर दी है. इन्हें 22 जनवरी को सुबह 7 बजे फांसी के फंदे पर लटकाया जाना है.
तिहाड़ जेल से जुड़े सूत्रों की मानें तो डेथ वारंट जारी होने के बाद से दोषियों के व्यवहार में ज्यादा बदलाव देखने को नहीं मिला है. सामान्य कैदियों की ही तरह उनका भी खाना- पीना चल रहा है. चारो को अलग अलग सेल में रखा गया है. जेल स्टाफ लगातार इन पर नजर रखे हुए हैं. चौबीस घंटे निगरानी हो रही है. इन पर सीसीटीवी कैमरों से भी नजर रखी जा रही है.
शुरू हो गया मेंटल चेकअप
डेथ वारंट जारी होने के बाद से चारो का जेल अस्पताल के डॉक्टर ने मेडिकल परीक्षण किया. चारो का मेंटल चेकअप भी शुरू हो गया है. जेल सूत्रों की मानें तो मेंटल चेकअप प्रतिदिन एक बार होगा. हालांकि फंदे पर लटकाए जाने से पहले इन्हें अभी तक डमी फांसी नहीं दी गई है. सूत्रों का कहना है कि एक- दो दिन के बाद कभी भी इन्हें डमी फांसी देकर जांच की जा सकती है.
हो गया जल्लाद का इंतजाम
सूत्रों की मानें तो निर्भया के गुनहगारों को फांसी देने के लिए फंदा तैयार है. जल्लाद भी जेल प्रशासन के संपर्क में है. समाचार एजेंसी आईएनएस की रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली जेल के महानिदेशक संदीप गोयल ने बताया कि निर्भया के दोषियों को फांसी देने के लिए जल्लाद का भी इंतजाम हो गया है. उत्तर प्रदेश के जेल महकमे ने जल्लाद के लिए हामी भर दी है. उन्होंने कहा कि दिल्ली जेल प्रशासन जल्लाद को लेकर यूपी जेल प्रशासन के लगातार संपर्क में हैं. यूपी के जेल महानिदेशक आनंद कुमार ने मेरठ में मौजूद जल्लाद को तिहाड़ जेल भेजने की सहमति दे दी है.
(आईएएनएस के इनपुट के साथ)