scorecardresearch
 

पेट्रोल 75 पैसे और डीजल 50 पैसे प्रति लीटर हुआ महंगा

तेल की कीमतों में एक बार फिर बढ़ोतरी की गई है. पेट्रोल की कीमतों में 75 पैसे की बढ़ोतरी की गई है जबकि डीजल में भी 50 पैसे प्रति लीटर का इजाफा किया गया है.

Advertisement
X

तेल की कीमतों में एक बार फिर बढ़ोतरी की गई है. पेट्रोल की कीमतों में 75 पैसे की बढ़ोतरी की गई है जबकि डीजल में भी 50 पैसे प्रति लीटर का इजाफा किया गया है.

दिल्‍ली में पेट्रोल अब 63.99 रुपये प्रति लीटर मिलेगा जबकि मुंबई में इसकी कीमत 70.08 रुपये प्रति लीटर हो जाएगी. दिल्‍ली में डीजल 50.25 रुपये प्रति लीटर हो जाएगा वहीं मुंबई में डीजल की कीमता 56.66 रुपये प्रति लीटर होगी. बढ़ी हुई कीमतें शुक्रवार आधी रात से लागू हो गई है.

विभिन्‍न शहरों में पेट्रोल की कीमतें इस प्रकार हैं...
दिल्‍ली: 63.99 रुपये
मुंबई: 72.08 रुपये
कोलकाता: 71.31 रुपये
चेन्‍नई: 66.85 रुपये
चंडीगढ़: 64.70 रुपये
भोपाल: 67.80 रुपये
गुड़गांव: 65.06 रुपये
अहमदाबाद: 65.06 रुपये
लखनऊ: 69.99 रुपये
पटना: 69.69 रुपये
रांची: 63.24 रुपये
जयपुर: 66.86 रुपये
पुणे: 72.15 रुपये
देहरादून: 66.63 रुपये
ग्‍वालियर: 67.78 रुपये
जम्‍मू- 67.03 रुपये

सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी इंडियन ऑयल कारपोरेशन ने कहा है कि इस वृद्धि में स्थानीय ब्रिकी कर अथवा वैट शामिल नहीं है. इस बढ़ोतरी के बाद दिल्ली में पेट्रोल का दाम 90 पैसे बढ़कर 63.99 रुपये प्रति लीटर हो जाएगा जो इस समय 63.09 रुपये है. वहीं डीजल का दाम मौजूदा 49.69 रुपये से बढ़कर 50.25 रुपये प्रति लीटर हो गया.

Advertisement

इसी तरह तेल कंपनियों ने बिना सब्सिडी वाले रसोई गैस (एलपीजी) के सिलेंडर की कीमत 45 रपये प्रति सिलेंडर कम कर दी है. यह कमी उन सिलेंडर पर लागू होगी जो ग्राहक साल भर के अपने नौ सब्सिडीशुदा सिलेंडर के कोटे के अलावा बाजार मूल्य पर खरीदता है.

दिल्ली में बिना सब्सिडी वाले घरेलू रसोई गैस सिलेंडर की कीमत 802 रुपये (14.2 किलो) होगी. पेट्रोल के दाम में एक मार्च के बाद तीन महीने में पहली बार बढ़ोतरी की गई है. उसके बाद से इसके दाम चार बार घटाए गए थे. डीजल के लिहाज से कीमत में इस साल पांचवीं बढ़ोतरी है.

सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों को जनवरी में हर महीने डीजल के दाम 50 पैसे प्रति लीटर बढ़ाने को अधिकृत किया गया था ताकि उन्हें लागत से कम कीमत पर ब्रिकी से होने वाले नुकसान से बचाया जा सके. इससे पहले 11 मई को डीजल का दाम 90 पैसे प्रति लीटर बढ़ा था. मुंबई में पेट्रोल का दाम शनिवार से 70.68 रुपये तथा डीजल का दाम 56.66 रुपये प्रति लीटर रहेगा.

आईओसी ने कहा है कि डालर की तुलना में रुपया 54.26 रुपये से 55.32 रुपये हो गया है. इसके चलते यह बढ़ोतरी करनी पड़ी है. रसोई गैस सिलेंडर की कीमत 45 रुपये घटाकर 802 रुपये की गई है. यह कटौती बिना सब्सिडी वाले सिलेंडर पर लागू होगी. दरों में कटौती स्थानीय ब्रिकी कर या वैट के हिसाब से अलग-अलग होगी.

Advertisement
Advertisement