आज कल तो दादा जी भी स्मार्टफोन से ही न्यूज पढ़कर अपडेट रहते हैं. लोग आपस में घंटों चैटिंग करते रहते हैं. चैटिंग तो पहले भी होती थी बस उनके रूप बदलते रहे हैं. पहले कभी पेनपाल के जरिए चिट्ठियां सात समंदर पार भेजे जाती थी तो कभी शहर में वाल-राइटिंग से इश्क परवान चढ़ता था. पर अब स्मार्टफोन ने लोगों की जिंदगी में ईतनी गहरी पैठ बना ली है कि रस्ते चलते दुनिया के किसी कोने में बैठे व्यक्ति से लोग मोबाइल की स्क्रीन पर फेस टू फेस बात कर लेते हैं.
स्मार्टफोन का सफर
स्मार्टफोन की कहानी अभी सिर्फ दो दशकों का फलसफा है. कुछ लोगो का मानना है कि पहला स्मार्टफोन IMB ने 1993 में ही बना लिया था जिसका नाम IBM सिमन पर्सनल कम्यूनिकेटर था. इस फोन से पेजर और फैक्स मशीन को एक में बनाने की कोशिस की गई बहुत कम एक्सपर्ट्स इसे दुनिया का पहला स्मार्टफोन मानते हैं.

1996 में लांच हुए नोकिया कम्यूनिकेटर को बहुत हद तक पहला स्मार्टफोन माना जाता है. इसमें क्वर्टी कीपैड की सुविधा थी. इसके बाद 2000 में पहली बार सोनी ने टच स्क्रीन फोन लांच किया फिर ये सिलसिला आज आई-फोन6 तक आ पहुंचा हैं.
कैसे-कैसे बढ़ी जरूरते?
एक जमाना था जब मोबाइल में लोग ढेरों नंबर सेव करने के बाद बड़ी राहत महसूस करते थे कि उन्हें डायरी के झंझट से छुट्टी मिल गई, पर लक्ज़री का ये सिलसिला यहीं कहां रुकने वाला था. धीरे-धीरे गेमिंग भी फोन में शुरू हो गई. लोगों की चाहत ने कैमरा भी फोन में इनबिल्ट करा दिया.

ऐसे-ऐसे फोन और स्मार्ट हो गया. समार्टनेस का आलम यह है कि एंड्रॉयड फोन में अभी करीब 16 लाख एप्लीकेशन मौजूद हैं जिनकी आप सेवाएं ले सकते हैं.
भारत और स्मार्टफोन
अगर स्मार्टनेस पर की कोई स्केल बने तो भारतीय ग्राहंक सबसे स्मार्ट बताए जाएंगे, क्योकिं देश में स्मार्टफोन की मांग जिस अंदाज में बढ़ रही है वह भारतीयों के तेजी से बढ़ते टेक्नोलॉजिकल व्यव्हार को दर्शाती है. मोबाइल कंपनियां भी भारतीयों की जरूरतों और बजट को ध्यान में रखकर फोन पर फोन लांच किये जा रही हैं. पिछले एक हफ्ते में लांच हुए स्मार्टफोनों की कीमत और फंक्शनस भी एस बात की कहानी बयान करती है.

फ्यूचर फोन के फीचर
फ्यूचर में स्मार्टफोन में और रिवोल्यूशनरी चेंज आने की उम्मीद है. स्क्रीन आपके हिसाब से मुड़ सकेगी तो स्क्रीन भी 3डी हो जाएगी. तो कुछ ये होंगे चेंज...
1. फ्लेक्सिबल स्क्रीन
2. इनबिल्ट प्रोजेक्टर

3. सीमलेस वाइसकंट्रोल
4. 3डी स्क्रीन एंड होलोग्राम